Приветствуем! Вы находитесь в Архиве Новостей Лебедяни за 2006-2016 годы.

Всего почти за 10 лет опубликовано 2977 новостей! К сожалению, в силу различных причин были удалены или утеряны 187 из них. Некоторые ресурсы, на которые мы ссылались, теперь могут быть недоступны.

Независимое агентство "Новости Лебедяни" сообщает:
18:19 17.09.2012  НОВЫЙ ЗАГС: СИНИЦА В РУКЕ ЗА 20 МИЛЛИОНОВ?
Увеличить Новость о том, что районные власти в самое ближайшее время решат вопрос с размещением районного отдела ЗАГС, озвученная на страницах информационного портала LipetskMedia, для многих оказалась довольно неожиданной.

Стоит признать, что старый дом купцов Поповых по адресу Советская, 34, в котором еще с советских времен располагался отдел ЗАГС, по современным меркам не тянул на Дворец бракосочетания. Однако он всегда содержался в порядке и имел все необходимые помещения (включая комнату жениха и невесты) и центральный вход со ступенями, на которых любили фотографироваться счастливые новобрачные. Небольшая площадка легко вмешала несколько машин свадебного кортежа.

К сожалению, отсутствие перспективного мышления у большинства местных градоначальников привело к тому, что примыкавшая к зданию ЗАГС обширная дворовая территория, на которой при желании могла бы разместиться и автомобильная парковка, и новое большое здание Дворца бракосочетаний, была продана под застройку частному лицу. Впоследствии сделанная наспех нынешними горе-строителями кирпичная пристройка, не простояв и года, покосилась и обрекла на закрытие все еще довольно крепкое здание. Дом (кстати, являющийся объектом культурного наследия) записали в разряд аварийных, и скоро у него появится новый хозяин. Роспись новобрачных, за неимением другого подходящего места, перенесли в актовый зал районной администрации.

Прежний Глава района Анатолий Копылов, казалось бы, нашел выход из положения. Его идея построить новый Дворец бракосочетания на берегу Дона - на улице Ленина (фасадами к площади и к зданию телеграфа), хотя и имела своих сторонников и противников, уже начинала обретать форму. Был проведен конкурс на проектирование здания, появился и сам проект...

Но в июле в районе сменился руководитель. Вместе с ним поменялись и планы в отношении будущего Дворца бракосочетания. Оказалось, что теперь подготовленный подрядчиками проект администрацию не устраивает. А потому было решено купить для молодоженов уже существующее частное здание. «Мы присмотрели хорошее двухэтажное здание на улице Советской. Это новострой с красивым фасадом и возможностью строительства парковки», - процитировал слова начальника отдела архитектуры и градостроительства Лебедянского района Николая Алешина информ-портал LipetskMedia.

Более конкретно о замысле властей было объявлено в минувшую пятницу на заседании Общественной палаты Лебедянского района. Выяснилось, что речь идет о доме по адресу Советская 22. Здесь пока еще размещается магазин компьютерной техники «Регард», но за 20 миллионов рублей хозяин здания готов уступить его городу. И хотя двухэтажным этот коттедж можно назвать лишь условно, а названная цена и «возможность строительства парковки» вызывают сомнения, власти, похоже, настроены решительно. В расчете на помощь руководства области, они уже обратились с соответствующим письмом к главе региона Олегу Королеву.

Несколько удивляет тот факт, что проблему ЗАГСа лебедянские "отцы" города пытаются решить за счет получения дополнительного финансирования и покупки неприспособленного частного дома. И это при наличии в Лебедяни нескольких пустующих общественных городских зданий. В этом смысле предложение представителей общественности предоставить краеведческому музею двухэтажное здание бывшего городского магистрата, недавно оставленное торгово-экономическим техникумом, и разместить в нынешнем здании музея на улице Мира Дворец бракосочетания, выглядит гораздо более логичным. В результате к своему 400-летию город получил бы достаточно вместительный и стильный Дворец бракосочетания с парковкой и двухэтажный музейный комплекс с картинной галереей и сувенирной лавкой на берегу Дона, в двух шагах от центральной городской площади. А непотраченные на покупку нового дома средства (а также деньги от продажи старого здания ЗАГС) можно было бы истратить на необходимые перепланировки, ремонты и переезды...

Здание бывшего городского магистрата (присутственных мест), где десятилетия, вплоть до августа этого года размещался лебедянский торгово-экономический техникум.

Дата первой новости в Архиве: 07.09.2006. Дата последней: 22.04.2016.

Вы можете использовать поиск Яндекса по Архиву:

Результаты поиска откроются в новом окне.

Свежие новости Независимого Информационного Агентства ''Новости Лебедяни'' читайте на Информационно-краеведческом портале ''Лебедянь - наш любимый город!'' www.lebedyan.com