В прошлом году впервые после долгого перерыва Лебедянь пережила большое половодье. Уровень воды в реке Дон в первой декаде апреля 2012 года поднялся почти на 4 метра, но, за редким исключением, это не нанесло какого-либо значительного материального ущерба. Скорее, наоборот: для многих лебедянцев редкое половодье стало неожиданным развлечением, которое они запечатлели на множестве фотоснимков. Люди более зрелого возраста сравнивали прошлогодний подъём воды с половодьем начала 1980-х и паводком с ледоходом 1963 года (на фото ниже). Тогда в зону затопления попали не только прибрежные территории, но даже дома на улице Гришина на южной окраине города.
 Вторая Набережная улица во время половодья 1963 года.
Насколько вероятно повторение сценария прошлого года? Судя по первоначальным прогнозам специалистов, характер весеннего половодья на реках Лебедянского района ожидался ниже нормы. Из-за того, что этой зимой снежный покров на европейской территории России установился почти с 30-дневным опозданием, в начале марта в бассейне Дона снегозапасы оказались на 30% меньше нормы и меньше прошлогоднего значения на 46 мм.
А в середине марта на территории области было зарегистрировано уникальное природное явление. Как сообщил начальник государственного учреждения «Липецкий областной Центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» Сергей Козловский, паводок, который обычно протекает не менее чем в 10-дневный срок, уложился в трое суток. Подъем воды начался в субботу 16 марта и завершился в понедельник 18-го. За всю историю метеорологических наблюдений такого никогда не было.
Причинами столь неординарного природного явления стало резкое потепление, случившееся в выходные 16, 17 марта, а также дождь накануне. На Дону в Данкове вода в эти дни поднялась на 210 сантиметров, в Задонске - на 4 метра 60 сантиметров. Службы МЧС, казалось бы, могли вздохнуть с облегчением, считая, что половодья в этом году уже точно не будет. Однако непредсказуемая природа вновь внесла свои коррективы.
23-25 марта в нашем регионе, попавшем под влияние южного циклона, выпала полуторамесячная норма осадков. Учитывая, что в соседних Курской, Рязанской и Тульской областях сложилась аналогичная ситуация, специалисты липецкого гидромета предупредили население о вероятности второй волны паводка. И действительно, уже в первых числах апреля, когда в регионе установилась плюсовая температура в ночное время, уровень воды в водоемах стал подниматься. По сообщению начальника отдела МП, ГО и ЧС администрации Лебедянского района Сергея Санталова, к 15.00 часам 3 апреля уровень воды в реке Дон в черте города Лебедянь поднялся на полтора метра и в настоящее время продолжает повышаться.
В результате, в зону затопления попала территория вещевого рынка в районе Стрелецкого моста. Под угрозой подтопления оказалось несколько городских улиц, в том числе 2-ая Набережная, Донская, Воронежская, Стрелецкая, Лермонтова, Парковая, М.Горького, Луговая, Заводская, Береговая, Спортивная, Заречная, О.Кошевого. В Лебедяни приведены в состояние повышенной готовности соответствующие службы. На случай затопления жилых домов подготовлены места для временного расселения пострадавших от наводнения. В случаях необходимости оказания экстренной помощи рекомендуется звонить по телефонам: 112, 051, 5-52-50, 5-26-29.
На верхнем фото Л.Крапивиной: наводнение апреля 2012 года. |