Приветствуем! Вы находитесь в Архиве Новостей Лебедяни за 2006-2016 годы.

Всего почти за 10 лет опубликовано 2977 новостей! К сожалению, в силу различных причин были удалены или утеряны 187 из них. Некоторые ресурсы, на которые мы ссылались, теперь могут быть недоступны.

Независимое агентство "Новости Лебедяни" сообщает:
16:18 03.04.2013  ПОЛОВОДЬЕ НА ДОНУ: «ВТОРОЕ ПРИШЕСТВИЕ»
Увеличить В прошлом году впервые после долгого перерыва Лебедянь пережила большое половодье. Уровень воды в реке Дон в первой декаде апреля 2012 года поднялся почти на 4 метра, но, за редким исключением, это не нанесло какого-либо значительного материального ущерба. Скорее, наоборот: для многих лебедянцев редкое половодье стало неожиданным развлечением, которое они запечатлели на множестве фотоснимков. Люди более зрелого возраста сравнивали прошлогодний подъём воды с половодьем начала 1980-х и паводком с ледоходом 1963 года (на фото ниже). Тогда в зону затопления попали не только прибрежные территории, но даже дома на улице Гришина на южной окраине города.


Вторая Набережная улица во время половодья 1963 года
.

Насколько вероятно повторение сценария прошлого года? Судя по первоначальным прогнозам специалистов, характер весеннего половодья на реках Лебедянского района ожидался ниже нормы. Из-за того, что этой зимой снежный покров на европейской территории России установился почти с 30-дневным опозданием, в начале марта в бассейне Дона снегозапасы оказались на 30% меньше нормы и меньше прошлогоднего значения на 46 мм.

А в середине марта на территории области было зарегистрировано уникальное природное явление. Как сообщил начальник государственного учреждения «Липецкий областной Центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» Сергей Козловский, паводок, который обычно протекает не менее чем в 10-дневный срок, уложился в трое суток. Подъем воды начался в субботу 16 марта и завершился в понедельник 18-го. За всю историю метеорологических наблюдений такого никогда не было.

Причинами столь неординарного природного явления стало резкое потепление, случившееся в выходные 16, 17 марта, а также дождь накануне. На Дону в Данкове вода в эти дни поднялась на 210 сантиметров, в Задонске - на 4 метра 60 сантиметров. Службы МЧС, казалось бы, могли вздохнуть с облегчением, считая, что половодья в этом году уже точно не будет. Однако непредсказуемая природа вновь внесла свои коррективы.

23-25 марта в нашем регионе, попавшем под влияние южного циклона, выпала полуторамесячная норма осадков. Учитывая, что в соседних Курской, Рязанской и Тульской областях сложилась аналогичная ситуация, специалисты липецкого гидромета предупредили население о вероятности второй волны паводка. И действительно, уже в первых числах апреля, когда в регионе установилась плюсовая температура в ночное время, уровень воды в водоемах стал подниматься. По сообщению начальника отдела МП, ГО и ЧС администрации Лебедянского района Сергея Санталова, к 15.00 часам 3 апреля уровень воды в реке Дон в черте города Лебедянь поднялся на полтора метра и в настоящее время продолжает повышаться.

В результате, в зону затопления попала территория вещевого рынка в районе Стрелецкого моста. Под угрозой подтопления оказалось несколько городских улиц, в том числе 2-ая Набережная, Донская, Воронежская, Стрелецкая, Лермонтова, Парковая, М.Горького, Луговая, Заводская, Береговая, Спортивная, Заречная, О.Кошевого. В Лебедяни приведены в состояние повышенной готовности соответствующие службы. На случай затопления жилых домов подготовлены места для временного расселения пострадавших от наводнения. В случаях необходимости оказания экстренной помощи рекомендуется звонить по телефонам: 112, 051, 5-52-50, 5-26-29.

На верхнем фото Л.Крапивиной: наводнение апреля 2012 года.


Дата первой новости в Архиве: 07.09.2006. Дата последней: 22.04.2016.

Вы можете использовать поиск Яндекса по Архиву:

Результаты поиска откроются в новом окне.

Свежие новости Независимого Информационного Агентства ''Новости Лебедяни'' читайте на Информационно-краеведческом портале ''Лебедянь - наш любимый город!'' www.lebedyan.com