Приветствуем! Вы находитесь в Архиве Новостей Лебедяни за 2006-2016 годы.

Всего почти за 10 лет опубликовано 2977 новостей! К сожалению, в силу различных причин были удалены или утеряны 187 из них. Некоторые ресурсы, на которые мы ссылались, теперь могут быть недоступны.

Независимое агентство "Новости Лебедяни" сообщает:
20:49 13.06.2014  ПРОГУЛКА ПО ЛЕБЕДЯНИ 1913 ГОДА
Увеличить "Лебедянь. От Сенной до Ярмарочной. Исторический фотопутеводитель по центру Лебедяни 1913 года". Так звучит полное название новой краеведческой книги, недавно вышедшей в московском издателстве "Древлехранилище". Книга уже появилась в свободной продаже в Лебедяни. Её можно приобрести в книжной магазине, в антикварной лавке на улице Мира и в сувенирном магазине "Ника" (Интернациональная, 6). Её авторы - краеведы Валерий Акимов и Кирилл Надов работали над книгой более десяти лет. В результате на 287 страницах изания уместилось около 300 старых фотографий лебедянских домов и их жителей, история городских улиц, площадей, основных местных достопримечательностей.

Как пишут сами авторы, "эта книга – об исчезающей Лебедяни, как о сохранившихся, так и снесённых или перестроенных старых общественных зданиях, купеческих и мещанских домах, о знатных и простых лебедянцах, когда-то населявших их… На основе архивных документов, чертежей, планов, карт, фотографий в книге воссоздана архитектурная среда провинциального российского городка начала XX века, описывается история улиц и площадей центра Лебедяни, памятников архитектуры и домов рядовой городской застройки. Следуя за авторами - из улицы в улицу, от дома к дому - любознательные читатели знакомятся и со многими людьми, жившими сто лет назад в городе, открывают для себя новые имена, начинают по иному смотреть на давно знакомые и уже примелькавшиеся уголки старой Лебедяни.

Являясь результатом многолетней исследовательской работы, книга вводит в научный оборот новый интересный документальный материал об исторической застройке центра Лебедяни, предлагает вниманию читателей многочисленные редкие и непубликовавшиеся ранее фотографии. Книга предназначена широкому кругу читателей, любителям старины и всем тем, кто хочет ближе познакомиться с прошлым нашего города".

Кстати, завтра, в субботу 14 июня в культурно-образовательном и досуговом центре "Дом Игумновых" (Советская, 10) состоится презентация книги. Лебедянцы смогут пообщаться с авторами Валерием Акимовым и Кириллом Надовым, корректором и редактором издания Татьяной Соколовой. Они расскажут, как шла работа над книгой и какие цели они ставили перед собой, когда задумывали этот книжный проект. Начало встречи в 13:00. Приглашаются все желающие.


Дата первой новости в Архиве: 07.09.2006. Дата последней: 22.04.2016.

Вы можете использовать поиск Яндекса по Архиву:

Результаты поиска откроются в новом окне.

Свежие новости Независимого Информационного Агентства ''Новости Лебедяни'' читайте на Информационно-краеведческом портале ''Лебедянь - наш любимый город!'' www.lebedyan.com