Приветствуем! Вы находитесь в Архиве Новостей Лебедяни за 2006-2016 годы.

Всего почти за 10 лет опубликовано 2977 новостей! К сожалению, в силу различных причин были удалены или утеряны 187 из них. Некоторые ресурсы, на которые мы ссылались, теперь могут быть недоступны.

Независимое агентство "Новости Лебедяни" сообщает:
16:47 26.03.2015  ПРЕЗЕНТАЦИИ КНИГ, ВЫСТАВКИ, ВСТРЕЧИ
Увеличить Сразу две книги лебедянских авторов увидели свет в этом месяце. Оба издания будут презентованы лебедянцам в ближайшие дни. В пятницу, 27 марта, в Лебедянском краеведческом музее состоится презентация книги члена Общероссийского Союза писателей «Воинское содружество», краеведа Николая Скуратова «Свет забытой Непрядвы».

Свою книгу автор рекомендует любителям древней русской истории. По словам Николая Прокофьевича, дорога, пройденная им, «начиналась от лебедянского Каменного Коня и пролегла по забытым древним маршрутам к братской могиле на Куликовом Поле, затерянной у старой Непрядвы, попутно высветила историю казачества Верхнего Подонья». Документальное подробное разбирательство опирается на русские и булгарские летописи, другие исторические документы, подкрепляется логическими выводами и привязкой к детально исследованной местности. По мнению Н.П. Скуратова, ему удалось «распутать тугую сетку исторических событий и документов» и обосновать местонахождение Куликова Поля в окрестностях данковского села Перехваль. Обсудить гипотезу Скуратова и поспорить с краеведом можно уже завтра. Начало встречи в музее в 12 часов.

В субботу, 28 марта, в районной детской библиотеке (РДК) состоится презентация книги другого творчески одаренного лебедянца. Свой новый сборник стихов «Берег» на суд земляков представит лебедянский поэт Аркадий Польшин.

В книгу вошли поэмы и стихотворения о нашей земле, о наших людях. Цикл стихотворений написан по воспоминаниям ветеранов, многих из которых уже нет в живых. В книге можно найти редкие в наше время стихи о спорте. Все пришедшие смогут не только пообщаться с автором, послушать стихотворения в авторском исполнении, но и получить на память от А.О. Польшина экземпляр книги с его автографом. Начало в 14:00.

Во вторник, 31 марта, в 18:00 в культурно-образовательном и досуговом центре «Дом Игумновых» (Советская, 10, первый этаж) состоится творческий вечер лебедянского поэта, руководителя литературного клуба «Лебедянь» Алексея Смолякова. Автор ждет на встречу своих старых и новых друзей. В теплой дружеской обстановке поэтического сообщества можно будет услышать старые и новые стихотворения А.А. Смолякова и его лебедянских собратьев по перу, послушать песни в авторском исполнении, в общем, провести вечер в теплой компании увлеченных людей.

Напомним, что в выставочном зале краеведческого музея продолжается выставка работ лебедянских фотографов Аси Ивановой и Сергея Селиванова «Красота по-лебедянски». Вниманию посетителей представлено 40 фотопортретов лебедянских красавиц, запечатленных на фоне местных красот природы.

В соседнем зале музея в эти дни расцвели необычные цветы – маки, лилии, ирисы, сирень, орхидеи. Всё это оригинальные работы из бисера, изготовленные инвалидом 1-й группы В.А. Ильиной. Своей красотой они сразу привлекают внимание посетителей. Так же как и работы-оригами (изделия из бумаги) - прекрасные белые лебеди, плод мастерства инвалида 3-й группы Г.А. Фаустовой. Это уже не первая выставка в музее, которую устраивают умельцы из Лебедянского отделения Всероссийского общества слепых.

С репертуаром кинотеатра "Комсомолец" можно,
как всегда, ознакомиться в нашем разделе АФИША.


Дата первой новости в Архиве: 07.09.2006. Дата последней: 22.04.2016.

Вы можете использовать поиск Яндекса по Архиву:

Результаты поиска откроются в новом окне.

Свежие новости Независимого Информационного Агентства ''Новости Лебедяни'' читайте на Информационно-краеведческом портале ''Лебедянь - наш любимый город!'' www.lebedyan.com