Приветствуем! Вы находитесь в Архиве Новостей Лебедяни за 2006-2016 годы.

Всего почти за 10 лет опубликовано 2977 новостей! К сожалению, в силу различных причин были удалены или утеряны 187 из них. Некоторые ресурсы, на которые мы ссылались, теперь могут быть недоступны.

Независимое агентство "Новости Лебедяни" сообщает:
21:27 26.02.2016  ЗНАКОМЬТЕСЬ: ТРЕНЕР МАКСИМ БИТЕЙКИН
Увеличить В продолжение хоккейной темы предлагаем вниманию интервью с тренером молодёжной хоккейной сборной района, преподавателем физвоспитания Лебедянского педагогического колледжа, директором Центра тестирования, главным судьёй района по сдаче норм ГТО и депутатом Лебедянского горсовета Максимом Битейкиным. В сегодняшнем юбилейном тысячном номере «Липецкой спортивной газеты» лебедянец ответил на шесть традиционных вопросов рубрики «Поговорим о спорте».

Спорт в вашей жизни — потребность, давняя привычка или дань моде?

Спорт как потребность и полезная привычка сформировался для меня с детства. Физкультурой и спортом увлёкся с восьми лет, и с тех пор это мой естественный образ жизни. Именно спорт дал мне крепкое здоровье и постоянный заряд энергии. К тому же спорт — это психологическая разгрузка, залог оптимизма и стабильного доброго настроения. Тренировки временно отвлекают от всех проблем и неудач. Регулярные занятия не позволяют расслабиться, заразиться вредными привычками. Заставляют двигаться вперёд, к новым жизненным целям.

Есть ли у вас кумиры в спорте? На кого хотелось равняться в молодые годы?

Кумиров, то есть тех людей, с которых хотелось бы брать пример или на кого равняться, в спорте у меня, к сожалению, нет. Вероятно потому, что в юности, которая пришлась на перестроечные годы, меня постигло разочарование. Сложилось стойкое негативное мнение об организации спорта и в высших дивизионах страны, и за рубежом. Спорт коммерциализировался, в него пришли случайные люди. Уже не раз приходилось убеждаться в том, что в большом спорте, в частности, в игровых видах, много фальши, неискренности, а то и продажности.

Игроки-варяги прыгают за «бабками» из команды в команду, часто случаются и договорные матчи. Некоторые спортсмены, а среди них встречаются талантливые и перспективные ребята, вынуждены забыть о чести-совести не только собственной, но и страны, которая дала им путёвку в жизнь, под флагом которой они выступают. К счастью, на уровне нашего города и района ситуация иная.

И хотелось, чтобы местные традиции, заложенные нашими дедами и отцами, сохранились, чтобы эстафета поколений продолжалась. Ведь наши предки были настоящими бессребрениками, самозабвенно занимались любительским спортом и материальное вознаграждение во главу угла не ставили. Не дать запачкать, испоганить святые спортивные идеалы — эта задача, по-моему, и сейчас актуальна.

Вам больше нравятся командные или индивидуальные виды спорта?

Тяготею к командным играм — к футболу и хоккею с шайбой. Считаю, что в коллективе обычно присутствует дух дружеской поддержки и взаимовыручки. В команде, как нигде, проверяются и твои личностные качества — на что сам способен, умеешь ли ладить с одноклубниками.

Какие виды в нашей области надо считать опорными и что необходимо для их успешного развития?

На мой взгляд, практически все виды спорта в нашей области испытывают те или иные проблемы. Основными, то есть опорными, считаю массовые. Футбол, хоккей, лёгкую атлетику, а также гимнастику и единоборства. Но для успешного развития больше времени и усилий надо уделять их популяризации в обществе. Чаще и в открытую организовывать показательные выступления известных профессиональных спортсменов. При этом основная ставка — на поддержку детского спорта!

Придётся, естественно, расширять и укреплять спортивную инфраструктуру, увеличивать количество стадионов и спортплощадок, привлекать к воспитанию молодёжи способных тренеров и общественников, всерьёз увлечённых спортом.

Опять же для популяризации неплохо бы на всех предприятиях, в организациях создать спортивные общества, а руководству продумать форму поощрения сотрудников, активно занимающихся физкультурой и спортом, ведущих здоровый образ жизни.

Комплекс ГТО: как вернуть его былую популярность?

Считаю, что нормы ГТО - это не только цифры, но и достижение человеком определённого гармоничного состояния души и тела. Это и понимание ответственности за личные оптимальные параметры организма, что, наверное, является самой сложной задачей.

Чтобы восстановить былую популярность комплекса ГТО, необходимо вернуть и его престиж в обществе. Каждый человек, заслуживающий заветный значок, должен не только уметь высоко прыгать и быстро бегать, но быть безупречным и по всем житейским позициям. Стоит учитывать, что в некоторых людях спортивные данные заложены с рождения, но это не означает, что выданные им пожизненно генетические гарантии соответствуют и лучшим человеческим качествам.

Честно говоря, есть опасения — не будет ли очередное позитивное движение, призывающее россиян к готовности к труду и к обороне Отечества, заорганизовано и заболтано. Ведь организаторы обязаны осознавать, что сдача норм ГТО — не формальность, а реальный стимул поправки нравственного и физического здоровья нации.

В чём актуальность здорового образа жизни и как добиться его повсеместного утверждения?

Когда мы вспоминаем о здоровом образе жизни? Наверное, в школе на одном из классных часов, на уроке физкультуры, во время еды за семейным столом, когда сомневаемся в качестве продуктов, и когда, уж точно, болеем. Между тем, проблема как никогда злободневна. Наше общество стремительно стареет, тревожит и демографическая статистика. Растёт смертность в трудоспособном возрасте — от алкоголизма, наркомании, причём повсеместно. Лебедянь не исключение. А ведь свою жизнь надо любить, стоит за неё бороться.

Здоровый образ жизни должен стать национальной идеей, а все государственные институты, все силы общества мобилизованы на её реализацию.

«Липецкая спортивная газета». 25 февраля 2016 г.


Дата первой новости в Архиве: 07.09.2006. Дата последней: 22.04.2016.

Вы можете использовать поиск Яндекса по Архиву:

Результаты поиска откроются в новом окне.

Свежие новости Независимого Информационного Агентства ''Новости Лебедяни'' читайте на Информационно-краеведческом портале ''Лебедянь - наш любимый город!'' www.lebedyan.com