Уборка урожая идёт полным ходом не только на полях области, но и в садах. На вчерашний день собрано более тридцати тысяч тонн яблок, более половины из них заложено на хранение в современные холодильники.
За окном - бабье лето, и грех не воспользоваться сухой солнечной погодой. В садах лебедянского ЗАО «Агрофирма имени 15 лет Октября» работы идут организованно, без сбоев. К яблочной страде здесь подготовились во всеоружии. Для хранения урожая своевременно были подготовлены не только уже имеющиеся хранилища, но и построено новое - с регулируемой газовой средой.
- Засушливое лето, конечно, отразилось на урожае, - рассказал в беседе с корреспондентом «Липецкой газеты» генеральный директор агрофирмы Дмитрий Еремеев. - Но мы настроены на хороший результат. Намерены развиваться. В первую очередь, усилия мы направляем на то, чтобы поддержать у людей интерес к хорошей работе. Стремимся беречь традиции, и в то же время внедряем в производство все самые передовые на сегодняшний день разработки для сельского хозяйства.
Сейчас валовой сбор плодов в агрофирме перевалил за отметку в семнадцать тысяч тонн. Из яблок ранних сортов изготовлены пюре для детского питания и соки с мякотью.
В целом по области, как рассказали «Липецкой газете» в управлении сельского хозяйства, в нынешнем году планируется собрать 55 тысяч тонн яблок. Таких объемов хватит не только для нужд региона, но и для реализации за его пределами. В настоящее время в садах области трудятся около двух тысяч человек. Урожайность плодов - практически на уровне прошлого года.
Владимир Николаев, Владимир Акимов (фото). Богатырский урожай. // Липецкая газета. 16.09.2009
|