Выставка картин Виктора Ряховского «Настроение» открылась в Лебедянском Доме ремёсел 1 июня.

На торжественное открытие персональной выставки пришли местные художники, любители живописи и друзья Дома ремёсел.

Выставка картин Виктора Ряховского

Автор рассказал гостям о себе, своих увлечениях рисованием и резьбой по дереву, поделился тем, как возникали сюжеты его картин по мотивам полотен любимых живописцев, а также выслушал пожелания и советы более опытных художников.

Выставка картин Виктора Ряховского

На выставке представлено более 30 картин, выполненных в различной творческой манере. Первые посетители выставки отметили её удачное название, признавшись, что работы начинающего художника создают радостное настроение, — сообщил побывавший на открытии Николай Пашинцев.

Выставка картин Виктора Ряховского

Выставка картин Виктора Ряховского

Виктор Михайлович Ряховский родился в 1950 году на Урале в городе Чусовой, но с 1954 года живёт в Лебедяни. В 1972 году он окончил Смоленский институт физической культуры, служил в Советской армии. Вернувшись в Лебедянь, работал тренером по гимнастике в Лебедянской детско-юношеской спортивной школе. Но живопись всегда привлекала Виктора Михайловича. В свободное время он часто посещал Третьяковскую галерею, художественные выставки. Постепенно появилось желание рисовать. После выхода на пенсию в 2016 году бывший тренер решился попробовать писать картины. Сначала рисовал акварелью и гуашью, все что нравилось: пейзажи, натюрморты, портреты, сюжеты на библейские темы. Затем попробовал писать уже на холсте. По словам самого художника занятие живописью приносит ему большое удовольствие и делает жизнь более содержательной.

Выставка живописи продолжит свою работу до конца июня.

Фото Николая Пашинцева