Павел Волынчиков с книгой стихов своего отцаПрезентация книги стихов лебедянца Бориса Волынчикова «Лебедянские зори» состоялось в культурном центре «Дом Игумновых» сегодня, 8 января. В отсутствие автора книгу представлял сын поэта и издатель книги Павел Волынчиков.

Гость рассказал собравшимся о том, что подтолкнуло его к изданию книги со стихотворениями отца, рассказал о первом опыте книгоиздания и прочитал наиболее яркие стихи, сопроводив их своими пояснениями об обстоятельствах их написания.

книга стихов Бориса Волынчикова "Лебедянские зори"Несмотря на то, что стихотворения писались в период 1950-1980-х годов и в большинстве своём предназначались для родственников Б.П. Волынчикова, в них, тем не менее, нашли отражение все основные исторические события — начиная от Великой Отечественной войны до первого полета человека в космос. В книге нашлось место и лирическим стихам, личным переживаниям, а также стихотворениям о заводе и о родном городе автора.

Сопровождавшие рассказ сына об отце фотографии на экране дополнили образ жизнелюбивого, честного и работящего лебедянца, семьянина и патриота.

Собравшиеся в стенах культурного центра лебедянские поэты Л.И. Бахтина, В.П. Королёв, В.А. Башарин, О.Е. Дронова высказали своё мнение о содержании стихов Б.П. Волынчикова и прочитали  некоторые, особенно тронувшие их строки.

Представление книги стихов Бориса Волынчикова 8 января

Павел Волынчиков поблагодарил корректора и редактора сборника Людмилу Ивановну Бахтину и всех собравшихся лебедянцев за добрые слова и внимание к творчеству своего отца.

Презентация книги стихов Бориса Волынчикова 8 января

Борис Павлович Волынчиков родился в 1935 году в многодетной семье в Лебедяни. Детство пришлось на военное лихолетье. В 1942 году на войне погиб отец. В 15 лет Борис покинул родной дом — уехал в подмосковные Люберцы, где в 1952 году окончил ремесленное училище №10, получив профессию токаря. В это же время там учился будущий первый космонавт Юрий Гагарин. Несмотря на возможность остаться в столице после окончания училища, Б. Волынчиков вернулся в родной город. После службы в армии окончил вечернюю школу, техникум тяжелого машиностроения в г. Электроугли, работал на 6-ом литейно-механическом заводе (ныне ОАО «Строймаш»). Большая часть трудовой биографии связана с инструментальным заводом, на котором Борис Павлович прошел путь от простого рабочего до заместителя начальника цеха, за честность и добросовестный труд по праву заслужил уважение коллег и руководства. Писать стихи Волынчиков начал довольно поздно, уже придя из армии. Многие стихи автора публиковались в Лебедянской районной газете «Путь Октября».

Информация и фото Лебедянского фонда культуры