Книга «Лебедянь в начале XVII века» признана лучшей научно-популярной работой в области научного краеведения города Липецка и Липецкой области. Её автор — историк и архивист Александр Гамаюнов стал лауреатом областной премии М. Трунова.

Ежегодный конкурс на получение областной премии имени Михаила Трунова проходил в трёх номинациях. Специальная комиссия ознакомилась с 15 поданными на конкурс работами и определила победителей. Сегодня решение комиссии утвердили депутаты областного совета.

В студенческой номинации победили студенты ЛГПУ Александр Голышкин и Андрей Лакизюк с исследовательской работой о Чрезвычайной государственной комиссии по установлению и расследованию злодеяний фашистских захватчиков в Измалковском районе. Из представленных на конкурс школьных работ жюри отдало предпочтение исследованию восьмиклассника елецкой гимназии № 11 Антона Лаврищева «Становление и деятельность Орловского суворовского военного училища в Ельце в 1943–1947 гг.».

Книга А.И. Гамаюнова "Лебедянь в начале XVII века"«Лебедянь в начале XVII века» — результат многолетних исследований А.И. Гамаюнова. В ней главный специалист Государственного архива древних актов и член областного краеведческого общества рассказал о «начале» нашего города. Ценные источники и бесспорный талант художественного слова позволили автору ярко и красочно, с огромной любовью к родной земле представить читателю свой взгляд на первоначальную историю Лебедяни. В подготовленных им же приложениях впервые приводятся уникальные документы XVII столетия. В них рассказывается о событиях и людях Лебедяни этого периода.

Книга была издана в 2013 году Государственной дирекцией по охране культурного наследия Липецкой области в формате иллюстрированного научно-популярного альманаха историко-культурного наследия Липецкого края «Исторический квартал» и стала выпуском №3. В книге 239 страниц. Тираж составил 400 экземпляров. Презентация состоялась в администрации города Лебедянь в июле 2013 года в дни празднования 400-летия города.