Юные туристы из школы посёлка Агроном со своим педагогом О.А. Вошиным участвовали в областном турслёте, который проходил в Тютчевском лесу под Лебедянью в конце июня. Вместе с ними на туристические соревнования съехались школьники из 12 районов области. 

Областной турслёт в Тютчевском лесу в 2019 году

Ребята весело и увлеченно ставили палатки, примеряли туристское снаряжение, готовились к творческим испытаниям. Программа слета предусматривала обязательные виды и дополнительные соревнования и конкурсы. Обязательно виды испытаний: соревнования на короткой и длинной технических дистанциях в дисциплине «дистанция-пешеходная-группа»; соревнования по спортивному ориентированию бегом; конкурс представления команд «Туризм – этот здорово!»; конкурс краеведов «История земли Липецкой»; конкурс туристских газет «Будни Слёта»; конкурс «Туристские навыки». Дополнительные виды: соревнования по дартсу, конкурс «Вязка туристских узлов», «Ориент-шоу».

Областной турслёт в Тютчевском лесу в 2019 году

Областной турслёт в Тютчевском лесу в 2019 году

После прохождения всех туристко-краеведческих испытаний состоялось награждение сильнейших. Так, по итогам общекомандного зачета лучшей стала команда учреждения допобразования «Детский парк имени Б.Г. Лесюка» города Ельца, которая заняла первое место. Второе место заняли также ельчане – команда Гимназии №11. Замкнула тройку лидеров команда Центра детского и юношеского туризма» Елецкого района, — рассказали в пресс-службе управления образования и науки Липецкой области.

И хотя победителями соревнований в общекомандном зачёте лебедянские школьники не стали, они отлично проявили себя в конкурсе туристических газет «Будни слёта» и в конкурсе туристско-бытовых навыков, став по мнению жюри лучшими в этих номинациях. Они также заняли второе место в конкурсной программе и в конкурсе представления команд «Туризм — это здорово» и третье — в соревнованиях по вязке узлов.

Команда Агрономовской СОШ - участники областного турслёта 2019 года

Информация и фото: пресс-служба управления образования и науки Липецкой области, районная газета «Лебедянские вести»