В Лебедянском краеведческом музее открылась выставка, посвящённая нашему земляку, разведчику и писателю Борису Григорьеву. Открытие выставки было приурочено к юбилею Бориса Николаевича и прошло в день его 75-летия, 8 февраля.

75-letie_Borisa_Grigorieva

Поздравить «лебедянского резидента» и его верную спутницу, Наталью Геннадьевну, собрались их друзья – товарищи по службе и перу, ветераны педагогического и краеведческого труда, представители городской интеллигенции и близкие по жизни люди.

75-letie_Borisa_Grigorieva

На встрече присутствовал глава города Алексей Хрипченко. Он также поздравил чету Григорьевых и вручил памятные подарки. Алексей Иванович поблагодарил виновника торжества за его активную жизненную позицию, труд на благо большой и малой Родины (помимо нескольких урегулированных международных конфликтов у Бориса Николаевича за плечами – десятки написанных им художественных и документальных книг, посвящённых, в том числе, и нашему краю) и пожелал дальнейшего благополучия ему и его супруге.

75-letie_Borisa_Grigorieva

Борис Николаевич прочитал строки из своей книги. Родные края, юность, первые важные шаги в жизни – на этом акцентировал внимание гостей герой встречи.

Памятные символические подарки полковнику КГБ в отставке вручило лебедянское «Воинское содружество» в лице Владимира Башарина и Виктора Королёва. Кроме того, поэт и художник Башарин прочитал авторское посвящение в стихах и вручил картину с дарственным автографом.

75-letie_Borisa_Grigorieva

Поздравить юбиляра в тот день мог каждый желающий, пришедший на встречу. Так, в частности, Борис Николаевич принимал подарки от семьи Сущевских-Кривошеиных, а Юрий Первицкий выступил с одним из самых оригинальных поздравлений. Он выразил почтение писателю от лица героев его книг: шведской королевы Христины, французского маршала Бернадота, русского канцлера Бестужева-Рюмина и, конечно же, «великого сына Лебедяни» Константина Игумнова.

Борис Николаевич, в свою очередь, поблагодарил всех гостей и, в частности, сотрудников музея за оказанное признание и уважение. «Жду всех ровно через пять лет, – улыбнулся именинник и добавил в адрес музея, – так что готовьтесь!»

P.S. Выставка о Б. Н. Григорьеве будет открыта до следующего месяца, так что у всех желающих есть достаточно времени, чтобы её посетить. Главные экспонаты выставки – личные вещи героя: награды, документы, атрибуты профессии, а также фотографии, книги, газетные материалы.

75-letie_Borisa_Grigorieva

Павел Пономарев.
Фото автора