Медалью М.П. Трунова «За вклад в липецкое краеведение» награждён лебедянский краевед, Исполнительный директор Лебедянского фонда культуры Валерий Акимов.

Торжественное награждение состоялось в минувшую субботу во время проведения XXXV областной краеведческой конференции в Липецке.

Липецкая областная краеведческая конференция (июль 2021)

В тот же день этой высшей награды Липецкого областного краеведческого общества были также удостоены председатель краеведческого общества Александр Юрьевич Клоков, руководитель секции церковной истории, директор Госдирекции по охране культурного наследия Андрей Анатольевич Найдёнов и ведущий научный сотрудник музея-усадьбы Петра Семёнова-Тян-Шанского Александр Александрович Богданов.

Липецкая областная краеведческая конференция (июль 2021)

Краеведческая конференция, традиционно проходящая в январе, из-за пандемии была перенесена на июль. Вместе с годовым отчётом о деятельности общества участники конференции услышали презентации новых краеведческих изданий. В том числе: книги «Долг свой исполнили. Город Лебедянь и лебедянцы в годы Первой мировой войны 1914-1918 гг.» (авторы В.В. Акимов, А.Ю. Низовский) и «Город Лебедянь и его район в 1941-1945 гг.» (автор Н.В. Кривошеин).

Липецкая областная краеведческая конференция (июль 2021)

В завершение конференции перед присутствовавшими выступили всеми любимые исполнители старинной народной и авторской песни из Ельца Наталья и Владимир Комаровы в сопровождении мужской вокальной группы.

Впервые в этом году из читального зала Липецкой областной универсальной научной библиотеки, где проходила конференция, велась прямая трансляция. Запись конференции можно посмотреть на канале Youtube: