Вчера, в воскресенье, 23 апреля, в Лебедяни скоропостижно скончался Почётный гражданин города и района, депутат Госдумы Николай Иванович Борцов. До своего 78-летия он не дожил две недели.

Николай Борцов известен каждому жителю Липецкой области не только как предприниматель, государственный деятель, но и как благотворитель. Он помогал погорельцам, переселенцам из Донбасса, дарил коров многодетным семьям, выделял деньги на ремонт домов, выплачивал стипендии победителям олимпиад, поддерживал кадетский класс гимназии. Существенная часть работы депутата — помощь конкретным медицинским учреждениям.

Краснинская, Лебедянская, Данковская, а теперь еще и Становлянская районные больницы получили из благотворительного фонда Николая Борцова средства на приобретение нового оборудования. Поддержка больниц, школ, благоустройство, помощь храмам и монастырям была основной статьей расходов фонда Николая Борцова.

Музей Юрия Борцова

— Невосполнимая утрата для Липецкой области. Перестало биться сердце человека, чье имя неразрывно связано с нашим регионом, — написал Игорь Артамонов. — Николай Иванович очень много сделал для развития и родного района, и области в целом. Его жизнь — это пример успеха простого сельского парня, достигшего невероятных высот. Он рос в послевоенные тяжелые годы, прошел путь от грузчика на макаронной фабрике до директора Лебедянского консервного завода в советские годы. Продолжил развивать предприятие в 90-х, превратив ОАО «Лебедянский» в крупнейшего производителя соков в стране, — написал в своем телеграм-канале губернатор Липецкой области Игорь Артамонов. Николай Борцов всегда чутко откликался на просьбы людей и старался помочь каждому. Детские площадки и скверы, оборудование для больниц и поликлиник, поддержка одаренных детей и многодетных семей, огромная помощь храмам и монастырям — далеко не полный список того, что делал Николай Иванович для своих земляков. Для Липецкой области это огромная потеря. Мы запомним Николая Борцова патриотом своей страны, готовым всегда прийти на помощь тем, кто в этом нуждается, человеком, который не оставался в стороне. Соболезнования родным и близким.

Николая Ивановича Борцова похоронят на старом Преображенском кладбище города завтра, 25 апреля, после гражданской панихиды в районном ДК (9:00 -12:00) и отпевания в Ново-Казанском соборе (12:15). Таким образом, будет соблюдена воля покойного — быть похороненным там, где родился и жил — в Лебедяни.

Николай Иванович Борцов показывает свой родной дом в Лебедяни