Давно назревшая необходимость строительства в Лебедяни нового Дворца бракосочетаний заставляет местные власти снова взяться за решение этого вопроса. По словам главы районной администрации Михаила Мицука, выступившего перед депутатами на очередной сессии районного совета 13 марта, новое здание отдела ЗАГС планируется построить в Лебедяни уже в следующем году.

По предварительной оценке, строительство обойдётся районной казне в 20 миллионов рублей. Средства на проведение изыскательских работ и подготовку проектной документации в районный бюджет уже заложены.

Новое здание, площадью не менее 300 квадратных метров, должно стать и красивым, и удобным. Его расположение — на улице Ленина рядом с центральной городской площадью, мемориалом павшим в Великой Отечественной войне, районным ДК и уютным кафе — позволит удобно припарковать автотранспорт и прогуляться по дорожкам благоустроенной набережной с видом на левый берег Дона.

Напомним, что это место было выбрано ещё шесть лет назад, когда в марте 2011 года районная администрация объявила о начале строительства на этой площадке нового Дворца бракосочетания со встроенной библиотекой. Летом того же года провели конкурс на разработку проектно-сметной документации. Победитель конкурса — липецкое ООО «Промгражданпроект» — спроектировало Дворец всего за 882 тысячи рублей (сравните с начальной ценой контракта в 4,6 млн. рублей). При этом проектировщик постарался не только выполнить все современные требования, но и по возможности стилизовал новостройку, вписав её в историческую среду и ландшафт. Будет ли сейчас использован тот проект, или нынешнее руководство района решит спроектировать новое здание отдела ЗАГС заново — депутатам не сообщили.

На фото вверху: эскиз нового Дворца бракосочетаний в Лебедяни в 2012 году из статьи В. Страхова «Яблоки и…высокие технологии» («ЛГ: итоги недели». 16.04.2012).

На фото внизу: новое здание Дворца бракосочетания и районного краеведческого музея в селе Тербуны, площадью 5200 кв. м и стоимостью около 20 млн. рублей (портал LipetskMedia) 

ZAGS_Terbuny