Приветствуем! Вы находитесь в Архиве Новостей Лебедяни за 2006-2016 годы.

Всего почти за 10 лет опубликовано 2977 новостей! К сожалению, в силу различных причин были удалены или утеряны 187 из них. Некоторые ресурсы, на которые мы ссылались, теперь могут быть недоступны.

Независимое агентство "Новости Лебедяни" сообщает:
16:32 06.09.2011  БУДУЩАЯ КУЗНИЦА ОЛИМПИЙСКИХ КАДРОВ
Увеличить На прошлой неделе в Лебедяни прошёл спортивный праздник. Жители и гости города стали свидетелями зарождения большого олимпийского будущего края яблоневых садов. В городе торжественно открыли современный многофункциональный спортивный комплекс.

Что нужно для того, чтобы сегодняшние физкультурники превращались в олимпийцев? Конечно, и с этим никто не поспорит, самое главное – это талант спортсмена, помноженный на профессионализм тренера и усердные занятия. Но не менее важны условия для этих занятий: спортивные комплексы, бассейны, стадионы. И по этой части наша область – рекордсмен. С каждым годом разрастается спортивная инфраструктура. На наших глазах один за другим в районах открываются бассейны, возводятся новые спортивные залы и реконструируются старые, школьные стадионы превращаются в современные с искусственным покрытием. И вот теперь – это только первая ласточка – появился большой многофункциональный спортивный комплекс в Лебедяни, обещающий стать центром спортивного мастерства, кузницей олимпийских кадров.

Этапы большого пути

Подобное воодушевление царило в Лебедяни и 50 лет назад. В 1961 году в городе была создана детская спортивная школа. Это событие стало отправной точкой для становления в липецком спорте такого понятия, как «лебедянская школа». Спустя всего несколько лет после её открытия местные гимнасты давали фору спортсменам, воспитанным в областном центре.

Секции гимнастики и волейбола были первыми и, как оказалось, на долгие годы единственными открытыми в новой спортивной школе. Хотя спортшкола в начале 60-х годов прошлого столетия существовала только в официальных бумагах. У неё просто не было своего здания. Волейболисты занимались в спортивных залах общеобразовательных школ. А юным гимнастам приходилось ещё сложней. Тренировочным залом им служило небольшое помещение районного Дома культуры.

С ростом результатов спортсменов у спортшколы возрастала и необходимость в создании собственной учебно-тренировочной базы, строительство которой началось в 1967 году. Здание торжественно открыли в 1972-м. Спортшкола сразу же пополнилась квалифицированными специалистами – тренерами по гимнастике и волейболу. С этого времени восхождение лебедянцев на Олимп липецкого спорта стало более стремительным. Усовершенствовалась, укреплялась материальная база спортшколы, улучшались условия. И вскоре здесь стали проводить областные соревнования – волейбольные матчи, состязания гимнастов.

Очередной ступенью спортивного мастерства воспитанников лебедянской спортшколы стал 1985 год, когда её возглавил новый директор – Валерий Александрович Иншаков, ныне председатель районного Совета депутатов. Молодой, целеустремлённый выпускник отделения спортивной гимнастики сумел сплотить вокруг себя коллектив единомышленников. У тренеров появились новые возможности для повышения своего мастерства. Они с энтузиазмом отрабатывали авторские методики тренировок, воспитания юных спортсменов. На базе школы стали проходить областные семинары, в которых спортивные педагоги Лебедяни давали мастер-классы, демонстрируя различные формы методического обучения.

Кризисные 90-е XX века не обошли стороной и лебедянскую спортшколу. Но броня её оказалась крепка. Школа продолжала ковать спортивные кадры и поражать всю область своими успехами. В 2003 году здесь заработала секция футбола. И настолько интенсивно, что очень скоро лебедянские мальчишки – члены сборной футбольной команды – стали чемпионами областной спартакиады школьников.

Вообще на счету у лебедянской детской спортивной школы немало достойных побед её воспитанников. Ребята неоднократно завоёвывали призовые места в соревнованиях областного и всероссийского уровней. Юные гимнасты не раз становились победителями и призёрами областных и республиканских соревнований. В 2008 году абсолютные чемпионы области Николай Ануров и Анна Дадерко получили звания мастеров спорта России. А всего за годы своей работы школа подготовила пять мастеров спорта, 35 кандидатов в мастера спорта, больше трёх тысяч инструкторов и судей. Более пяти тысяч воспитанников получили спортивные разряды.

2011 юбилейный год в школе восприняли как новый и самый значимый этап дальнейшего развития лебедянской школы спорта. Зимой отремонтировали старое здание. А теперь рядом появилось новое – такого большого и многофункционального спорткомплекса нет даже в областном центре.

Премии за успехи

На празднике по поводу открытия нового спорткомплекса собрались спортсмены всех возрастов, люди, которые внесли огромный вклад в развитие физкультуры и спорта Лебедянского района, спортивные команды образовательных учреждений и предприятий и все те, кому небезразлична судьба родного города и его спортивной жизни.

– Мы очень рады, что спорт в Лебедяни продолжает развиваться, – поделился перед началом церемонии своими мыслями Виталий Семёнович Шишинков, ветеран спорта, бывший завуч спортшколы. – После той разрухи, что выпала на годы после развала Советского Союза, всё постепенно восстанавливается. Наша школа теперь будет растить не только гимнастов и волейболистов. Откроется много новых отделений. Молодёжь ещё больше будет тянуться к спорту. Ведь у нас славные традиции. Их надо продолжать. Те, кто занимались в школе с начала её открытия, сегодня приводят на тренировки своих внуков.

Из областного центра на открытие спорткомплекса в Лебедянь прибыли почётные гости – первый заместитель главы администрации области Юрий Николаевич Божко, начальники региональных управлений – физической культуры, спорта и туризма, строительства и архитектуры, руководители строительных организаций, возводивших здание.

Перед красной лентой, отделяющей собравшихся от волнующего момента начала празднования, долго не церемонились. После хлебосольной традиции хозяева праздника – руководители района – и почётные гости торжественно её перерезали. Ведь самое интересное ждало внутри спорткомплекса: роскошные спортивные залы для занятий боксом, гимнастикой, волейболом и баскетболом, тренажёрный зал, бассейн и даже сауна. Лучшие спортсмены в этот день демонстрировали для гостей своё мастерство. А гости, в свою очередь, преподнесли им заслуженные награды – дипломы и денежные премии.

Юные герои большого праздника

Александр Зайцев увлёкся футболом четыре года назад, когда впервые попробовал свои силы в товарищеском матче с командой лебедянских школьников. Сегодня он капитан сборной команды учащихся Лебедянского района – победительницы областных соревнований по футболу на приз клуба «Кожаный мяч». Команда участвовала и занимала призовые места в районных и областных соревнованиях, а также представляла наш регион на всероссийском уровне.

– Я живу в посёлке Агроном, здесь и начинал заниматься спортом, – рассказал Александр. – У нас есть условия для тренировок – хорошее футбольное поле. Я выступал за свою школьную команду. А теперь представляю сборную района, что очень почётно для меня. Это как очередной шаг к новым спортивным достижениям. Ведь я решил связать свою жизнь со спортом. Надеюсь, всё у меня получится и я стану известным футболистом. А для Ирины Струковой, капитана баскетбольной команды девушек Лебедянского района, спорт состоит в ранге увлечения.

– Я не думала о том, чтобы стать профессиональным спортсменом, – говорит Ирина. – Это сейчас спорт составляет большую часть моей жизни. Когда нет тренировок, я не знаю, чем заняться. С выбором профессии пока не определилась. Но когда поступлю в вуз, обязательно буду заниматься в какой-нибудь спортивной секции.

Планируя своё будущее, мы всё же не в силах его предугадать. И, возможно, Ирина, наметив другие вершины, станет знаменитой баскетболисткой и будет выступать за сборную России или тренировать ребят. Ведь уже сейчас она отличная спортсменка. Под её капитанским началом лебедянская команда девушек-баскетболисток становилась неоднократным призёром областных соревнований.

– У нас замечательный тренер – Виктор Николаевич Вышлов, – рассказывает Ирина. – Это он меня увлёк баскетболом и спортом вообще. Если занимаешься у Виктора Николаевича, то становишься просто универсалом: мы и в баскетбол играем, и лёгкой атлетикой и плаванием занимаемся, и на лыжах обязательно должны уметь бегать – в «Лыжне России» постоянно принимаем участие. Лыжные гонки – это для нашего тренера святое.

– Очень здорово, что у нас построили такой огромный спорткомплекс, – делится впечатлениями Ирина Струкова. – Надеюсь, теперь мы тоже будем в нём тренироваться. Хорошо, что есть бассейн – можно заниматься плаванием. А ещё очень хочется, чтобы у нас появился крытый каток. Мы с девочками из команды обожаем кататься на коньках.

Универсальность подопечных Виктора Вышлова сыграла решающую роль в областных отборочных соревнованиях для участия в «Президентских спортивных играх». Ребята стали победителями этапа и скоро поедут во всероссийский лагерь «Орлёнок», где будут представлять Липецкую область.

Любовь к спорту надо воспитывать

– Сегодня у вас действительно замечательный праздник, – обратился к лебедянцам Юрий Николаевич Божко. – В городе появился один из красивейших и лучших в области спортивных комплексов. И это вполне заслуженно: на лебедянской земле сильны спортивные традиции, здесь хорошие результаты по воспитанию лучших спортсменов области и России. Теперь с появлением новых возможностей для занятий разными видами спорта результаты будут ещё лучше. И вот сейчас прямо перед нами стоят будущие олимпийцы и чемпионы России и мира. Ведь чтобы хорошо подготовить спортсмена, а я сам занимался спортом, нужны условия. Только в этом случае мы можем рассчитывать на высокие достижения. По развитию спортивной инфраструктуры наша область не отстаёт от других регионов. И наши спортсмены показывают высокие результаты. На Универсиаде в Китае они доказали своё мастерство. А благодаря появлению таких многофункциональных спорткомплексов на следующей Универсиаде в Казани будет ещё больше победителей из Липецкой области.

Рекорды рекордами, но главный приоритет, ради чего, собственно, и тратятся немалые деньги на строительство спортивных объектов, – это здоровье людей. Ведь от качества жизни каждого человека, его здоровья зависит будущее области, страны.

– Сегодня наша задача – культивировать любовь к спорту, физической культуре, здоровому образу жизни, – говорит Юрий Божко. – Недавно премьер-министр Российской Федерации Владимир Владимирович Путин обсуждал с главами регионов Центрального федерального округа программу модернизации здравоохранения. И не случайно в ходе обсуждения был поднят вопрос развития физической культуры и спорта. Я думаю, что эти два понятия – спорт и здоровье – неразделимы. И если мы не будем воспитывать нашу молодёжь в духе здорового образа жизни, все наши усилия по модернизации медицины будут сведены к нулю. Поэтому мы намерены ещё интенсивней развивать спорт, строить спортивные объекты. Мы охватили программой строительства бассейнов каждый район – в будущем году сдаём последний объект. И уже открываем новое направление – возведение ледовых дворцов. Начинаем его в этом году с Усмани, на очереди – Елец и Задонск. В итоге также в каждом районе будет свой дворец с искусственным льдом.

– Вовлечение в занятия физкультурой и спортом широких слоёв населения, особенно молодёжи, создание для этого наилучших условий – приоритет социальной политики администрации Липецкой области, возглавляемой Олегом Королёвым, – отметил глава района Анатолий Копылов. – Я уверен, этот спорткомплекс станет центром притяжения лебедянцев всех возрастов. Он будет открыт для всех жителей. В дневное время здесь будут заниматься школьники и воспитанники спортшколы, а утром и вечером – все желающие. В этом году мы также отреставрируем и стадион – на нём появятся беговые дорожки с резиновым покрытием, удобные трибуны. У нас сегодня есть все возможности, чтобы заниматься спортом, быть сильными и здоровыми и жить интересно и счастливо.

Улица Шахрая, где расположен спорткомплекс, теперь наверняка станет самой многолюдной в Лебедяни. Спортивный мир многообразен и притягателен. А когда есть возможности с комфортом в него окунуться, грех этим не воспользоваться. И вполне возможно, что именно лебедянский центр спортивного мастерства станет кузницей олимпийских кадров, которые дадут новым рекордам свои имена и будут прославлять Россию.

Ольга Крутова, Лебедянцы станут олимпийцами! // "ЛГ:итоги недели". 05 сент. 2011 г.

На фото: лебедянки - неоднократные призёры областной спартакиады школьников по волейболу. Фото Владимира Акимова.


Дата первой новости в Архиве: 07.09.2006. Дата последней: 22.04.2016.

Вы можете использовать поиск Яндекса по Архиву:

Результаты поиска откроются в новом окне.

Свежие новости Независимого Информационного Агентства ''Новости Лебедяни'' читайте на Информационно-краеведческом портале ''Лебедянь - наш любимый город!'' www.lebedyan.com