Суббота 14 апреля 2018г. в Лебедяни пройдёт под именем Андрея Белого.

Крупнейшие знатоки жизни и творчества Андрея Белого, поэта и писателя Серебряного века русской литературы, съедутся в Лебедянь 14 апреля. Центральным событием этого дня станут Межрегиональные литературно-краеведческие чтения, посвящённые пребыванию выдающегося поэта в Лебедяни в 1932 году. Своё участие во встрече подтвердили сотрудники Мемориальной квартиры Андрея Белого (филиал Государственного музея А.С. Пушкина), Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова, Института философии РАН, Антропософского общества в России, краеведческого музея г. Железнодорожный, Елецкого государственного университета им. И.А. Бунина, Государственной дирекции по охране культурного наследия Липецкой области.

Со своей оценкой творчества Андрея Белого выступят: заведующая музеем «Мемориальная квартира Андрея Белого», заслуженный работник культуры РФ, доктор филологических наук Моника Спивак, Заслуженный работник Московского университета Наталья Тарумова, главный научный сотрудник и директор Центра античной и средневековой философии и науки Института философии РАН, доктор философских наук Валерий Петров. Исследователь истории антропософского движения в России и член правления Московского регионального отделения «Антропософского общества в России» Ольга Пронина расскажет о пребывании в Лебедяни дочери композитора, актрисы театра М.А.Скрябиной. Большая делегация сотрудников краеведческого музея из подмосковного посёлка Кучино (г.Железнодорожный), где фигура Андрея Белого возведена практически в культ, поделится опытом проведения масштабных мероприятий, посвящённых любимому поэту.

Гостям будет также интересно услышать о литературной Лебедяни и её округе. Профессор, заведующая кафедрой русской литературы ХХ века и зарубежной литературы Елецкого государственного университета им. И.А. Бунина, доктор филологических наук Надежда Комлик расскажет об уроженцах Лебедяни писателе Евгении Замятине и поэте Тихоне Чурилине. Научный сотрудник Лебедянского краеведческого музея им. П.Н. Черменского Юрий Первицкий расскажет о Лебедяни 1920-30-х годов и об известных творческих людях, гостивших здесь в разное время.

Пленарное заседание и круглый стол на тему «Формирование культа места: дом-музей, квартира-музей, мемориальная доска. Принципы создания и восприятие» пройдут в актовом зале детской музыкальной школы им. К.Н. Игумнова (Советская ул., д. 9) с 10:00 до 13:00.

В 13:00 в здании краеведческого музея по соседству (ул. Мира, 11) откроется выставка «Дневник закатов». В экспозиции — копии карандашных и акварельных рисунков Лебедяни, сделанные в 1932-33 годах свояченицей Андрея Белого Е.Н. Кезельман и любезно предоставленные Государственным музеем А.С. Пушкина. Вместе с видами города и его окрестностей на рисунках – красивые лебедянские закаты, которые так любил и ценил Андрей Белый.

Выставка Е.Н. Кезельман "Дневник закатов"

В 17:00 в актовом зале детской музыкальной школы начнётся музыкальный вечер «Мост через столетие». Название программы отсылает к октябрю 1917 года. Это поэзия Серебряного века в контексте времени. Лауреаты Всероссийских и Международных конкурсов Лариса Чернова (сопрано) и джазовый музыкант, композитор Виктор Агранович (баритон) представят песни, написанные на стихи поэтов Серебряного века — Андрея Белого, Николая Гумилева, Александра Блока, Марины Цветаевой, Осипа Мандельштама, Валерия Брюсова, Игоря Северянина, Анны Ахматовой, Ивана Бунина. Причём, в программе — как стихи, романсы, так и электронная музыка в современной аранжировке.

Межрегиональные литературно-краеведческие чтения и сопутствующие мероприятия станут заключительным этапом реализации нашего проекта, реализуемого на средства гранта Президента РФ для поддержки творческих проектов общенационального значения, — рассказывает исполнительный директор Лебедянского фонда культуры Валерий Акимов. — Насыщенная программа этого дня позволит жителям Липецкой области в удобной для них форме познакомиться с личностью Андрея Белого – выдающегося поэта, «очарованного Лебедянью». Для гостей из Москвы и других городов – встречи на лебедянской земле и запланированные экскурсии станут прекрасной возможностью посмотреть наш город, о котором они так много слышали раньше. Полезны и перспективны будут и новые знакомства, и культурные связи между представителями музейного и образовательного сообществ, которые мы планируем развивать в дальнейшем.

Приглашаются все желающие и прежде всего учителя литературы, школьники и студенты, любители поэзии, музыки и истории родного края.

По вопросам участия просим обращаться по адресу электронной почты: editor@lebedyan.com или по телефону: 8 910 463 1903.