25 декабря в Испании в возрасте 93 лет умер Почётный гражданин города Лебедянь Мануэль Арсе Поррес (Manuel Arce Porres).

Будущий Почётный гражданин Лебедяни родился 23 марта 1929 года в провинции Бургос на севере Испании. В разгар гражданской войны в Испании он был одним из 3500 детей, прибывших в СССР в 1937 году. В Советском Союзе Мануэль Арсе Поррес стал врачом. В 1951 году он окончил Лебедянское педагогическое училище, затем – Рязанский медицинский институт, Московский медицинский институт. С 1958 по 1966 год работал в Институте нейрохирургии им. Бурденко в Москве по специальности «Нейрорадиология». Прожив в нашей стране 30 лет, он в марте 1966 года вернулся в Испанию. Но как и многих «детей войны» русская родина не отпускала его. Доктор Арсе не раз ездил в нашу страну, в те места, где прошли его детство и юность, особенно в город Лебедянь, где начинал работать учителем.

Сеньор Арсе создал в Испании благотворительный фонд Nostalgia («Ностальгия»), который добился от властей королевства выплаты пенсий бывшим «детям войны», оставшимся в России. В память об испанцах, воевавших в рядах советской армии и погибших во время Великой Отечественной войны, Мануэль Арсе издал книгу-альбом Memoria («Память»). В списках павших героев есть и имя его брата Сесаря Арсе, погибшего, защищая страну, которая его приняла. Еще одна его книга-альбом Universitarios de la guerra («Университеты войны») посвящена «детям войны», получившим высшее образование в СССР. О советских добровольцах, воевавших на стороне интербригад и погибших в испанской Гражданской войне, Мануэль Арсе издал два компакт-диска: «Памяти советских добровольцев 1936–1939» и «Памяти советских летчиков-добровольцев в Испании 1936–1939». Одна из его последних книг – мемуары «Воспоминания о России» – издана на испанском и русском языках, — сообщает портал «Кремлевский холм».

В 2012 году решением городского Совета депутатов Мануэль Арсе был удостоен звания «Почетный гражданин города Лебедянь». Вручение М.А. Порресу наградных символов Почётного гражданина города Лебедянь состоялось в Посольстве России в Мадриде 11 сентября 2012 года.

Предлагаем вниманию наших читателей интервью почетного гражданина города Лебедянь Мануэля Арсе, которое он дал порталу «Кремлевский холм» в 2019 году.

Фото: Константин Петров

Один комментарий к “Умер Почётный гражданин

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

1 × один =