Памятник вдовам солдат, не вернувшихся с фронта Великой Отечественной войны, торжественно откроют в деревне Дубровка Лебедянского района в воскресенье, 19 июня, в праздник Святой Троицы.

Сам памятник был установлен накануне Дня Победы.  Ещё раньше, в июне прошлого года, в деревне появился памятный крест с именами жителей деревни, ушедших на фронт и не вернувшихся с войны.

На фронт из нашей деревни ушли 108 человек, 70 – не вернулись, — рассказала жительница деревни Татьяна Сныткина. — Во время войны в селе оставались их жены, матери и сестры. И на плечи этих женщин легли все тяготы войны. Они воспитывали детей, работали в колхозе, ковали Победу в тылу. И больше половины из них не дождались своих мужчин с войны, кто-то не дождался мужа, кто-то сына. Кто-то брата. И таких сел в годы войны, как наше, по стране было сотни тысяч. В Дубровке решили увековечить память вдов войны.

Инициатором установки памятника вдовам стал местный житель Сергей Рассказов. Он же написал книгу о селе «Памятник деревне», в которую вошли 100 рассказов о Дубровке и её жителях. Книга будет презентована на церемонии официального открытия памятника вдовам, 19 июня. Также на открытие  съедутся потомки тех самых женщин, которые в годы войны жили и работали в Дубровке, — сообщило информагентство Gorod48.

Организаторы мероприятия — Любовь Жаркова и Татьяна Сныткина (Князькова) — просят всех потомков откликнуться и по возможности приехать в село на открытие памятника. По их просьбе мы публикуем список тех самых героических женщин, в расчёте на то, что кто-то из читателей, возможно, узнает своих бабушек-прабабушек, родственниц и отзовётся.

Астахова Пелагея Антоновна
Баладурина Ирина Андреевна
Баладурина Мария Антоновна
Васильева Пелагея Григорьевна
Жаркова Евдокия Тихоновна
Пузакова Наталья Андреевна
Рассказова Агрофена Семеновна
Рассказова Анастасия Васильевна
Рассказова Анастасия Ильинична
Рассказова Дарья Егоровна
Рассказова Дарья Илларионовна
Рассказова Дарья Григорьевна
Рассказова Дарья Севостьяновна
Рассказова Евдокия Романовна
Рассказова Екатерина Андреевна
Рассказова Екатерина Григорьевна
Рассказова Иустинья Илларионовна
Рассказова Матрена Васильевна
Рассказова Мавра Нефедовна
Рассказова Ольга Николаевна
Рассказова Прасковья Трофимовна
Сухорукова Лукерья Борисовна
Князькова Ефросинья Михайловна
Князькова Дарья Игнатьевна
Князькова Екатерина Ермолаевна
Матюнина Евдокия Николаевна
Морозова Вера Максимовна
Морозова Мавра Филипповна
Морозова Ольга Егоровна
Морозова Ольга Федотовна

Адрес для контактов: snytkina@bk.ru