Временно исполняющий обязанности главы области Игорь Артамонов посетил Лебедянский район, где встретился с главами сельских поселений, работниками сферы образования, культуры, медицины.

По пути в Лебедянь Игорь Артамонов сделал остановку в селе Мокрое, где в средней школе руководитель области попал на… спортивный турнир. Тут он стал не просто свидетелем баталий, подарив юным футболистам сетку мячей, но и продемонстрировал неплохие спортивные навыки, поразив баскетбольную корзину с первого броска.

ВрИО главы Липецкой области Игорь Артамонов побывал в селе Мокрое

В школе села Мокрое учится около 200 учеников. Звено среднего образования, в отличие от дошкольного, вопросов не вызывает. Социальная проблема села — отсутствие детского садика. Сейчас 20 малышей занимаются в комнате при школе. Остальных родители возят в село Трубетчино соседнего Добровского района. А ведь сегодня в селе 70 процентов жителей — молодые семьи…

Эту информацию Игорь Артамонов принял к сведению, призвав глав района, сельского поселения и руководство местного успешного сельхозпредприятия решить проблему дошколят за счёт существующих площадей и помещений. Пристройка, о которой шла речь в разговоре с местными жителями, — не выход хотя бы потому, что на это нужны бюджетные средства, которых всегда не хватает.

В Лебедяни для временно исполняющего обязанности губернатора устроили экскурсию в Городской центр культуры и досуга. Здесь размещается библиотека, кинозал, помещения для кружков, секций и клуб ветеранов.

ВрИО главы Липецкой области Игорь Артамонов побывал в Лебедяни

Руководство акцентировало внимание Игоря Артамонова на достижениях. Но он попросил говорить о проблемах.

Главное, о чем я прошу всех руководителей, с которыми встречаюсь, — в первую очередь нужно обращать внимание на вопросы, волнующие людей, туда и следует направлять усилия и средства, — подчеркнул Игорь Артамонов.

Эту мысль он продолжил в ходе встречи с главами сельских поселений, депутатами, учителями, медиками.

ВрИО главы Липецкой области Игорь Артамонов побывал в Лебедяни

Речь шла о наболевшем. Оказалось, в Лебедянском районе не все благополучно в сфере экологии, три школы требуют ремонта, имеются нарекания к работе коммунальщиков.

«Одного только областного бюджета не хватит, чтобы решить все проблемы, — подвел итог беседе Игорь Артамонов. — Самое главное — местная власть должна научиться слышать, что хотят люди, и делать именно это».

По информации «Липецкой газеты».
Фото: ТРК «Липецкое время»