В Лебедяни скоро будет своя лыжероллерная трасса. Она проляжет по склонам оврага за Монастырским садом. Зимой это место на северной окраине города – маршрут тренировок и соревнований лыжников. Скоро лыжи станут для лебедянцев круглогодичным видом спорта.

Протяженность трассы составит почти три километра. Одна из её особенностей — перепад высот, местами доходящий до сорока метров. Такой ландшафт потребует от спортсменов хорошей физической подготовки. Летом и в межсезонье здесь также можно будет бегать кросс и кататься на велосипедах.

Работы идут полным ходом. Уже установлены фонари освещения, продолжается отсыпка и трамбовка основания. До самого вечера самосвалы привозят щебень. Грейдер и дорожный каток разравнивают и укатывают намеченные с помощью геодезистов спуски и повороты будущей трассы. Подрядчик — ООО «СУ-1» обещает закончить первый километр трассы уже через месяц. Остальное сдадут в следующем году.

В Лебедяни будет лыжероллерная трасса

Заказчик строительства — городская администрация. В прошлом году мэр Лебедяни Алексей Хрипченко презентовал проект лыжероллерной базы в Сколково и добился его включения в федеральную программу «Развитие моногорода Лебедянь».

В Лебедяни будет лыжероллерная трасса

Инициативу мэра поддержали и лебедянские ветераны спорта. Лебедянь всегда славилась своими сильными лыжниками. Теперь они догонят своих соперников и на роликовых лыжах.

Единственная в области лыжероллерная трасса расположена в Липецке, в районе тракторного завода. Здесь ежегодно проводятся областные чемпионаты и первенства среди лыжников-гонщиков (на верхнем снимке). С вводом в строй трассы в Лебедяни такие соревнования можно будет проводить и на лебедянской земле.

Катание на лыжероллерах — интересный вид спорта. К сожалению, в Лебедяни из-за отсутствия трассы и специализированных кружков мало кто им увлекается, можно сказать, единицы, — подтверждает чемпион области по общей физической подготовке и специальной физической подготовке лыжников-гонщиков Олег Исаевский. — После строительства в нашем городе собственной трассы и проведения таких соревнований у молодёжи Лебедяни появится желание и интерес к лыжероллерным гонкам.

По информации Lipetskmedia. Фото: Геннадий Логунов.