Уже осенью Тяпкину гору и прилегающее к ней побережье будет не узнать. Здесь идут масштабные работы: уже расчистили местность от зарослей, проложили водопровод и электрический кабель.

Благоустройство подножья Тяпкиной горы в Лебедяни

Сейчас рабочие возводят подпорные стенки будущих террас, бурят отверстия под сваи будущих конструкций, на которых разместят малые архитектурные формы.

Благоустройство подножья Тяпкиной горы в Лебедяни

Глава районной администрации Роман Ченцов провел здесь очередное выездное совещание с подрядчиком, оценил ход строительных работ, обсудил имеющиеся технические и организационные вопросы.

Рабочее совещание по вопросам благоустройства подножья Тяпкиной горы в Лебедяни

Тяпкина гора станет полноценным пространством, где можно и погулять, и даже свадьбу сыграть. С уклона можно будет спуститься по ступенькам на смотровые площадки. Вдоль реки планируется обустроить трехуровневую площадку, вымощенную плиткой. Здесь расположатся прогулочный маршрут с пирсами, детская площадка, арка для свадебных фотосессий и выездных регистраций. Также будет создана площадь с зонами для отдыха. В отведенных местах установят интерактивные панели, где жители и гости города смогут ознакомиться с историей Лебедянского края, его достопримечательностями, знаменитыми земляками. Также запланирована установка лазерного проектора для создания эффектных изображений на высоком склоне Тяпкиной горы. Новая зона отдыха свяжет сразу несколько пространств: городскую площадь, набережную и Казенный мост, — сообщил глава муниципалитета на своей странице в ВК.