Губернатор Липецкой области Игорь Артамонов встретился с руководителями лебедянских заводов и обсудил с ними текущее состояние дел и перспективы, — сообщили в Управлении инвестиций и инноваций Правительства области.

Генеральный директор ООО «ЛеМаЗ» Руслан Третьяк рассказал о мощности завода, выпускающего насосы для добычи нефти, судостроения и общего назначения. Продукция экспортируется в более чем 20 стран. В компании работают 1376 сотрудников.

Генеральный директор лебедянского предприятия ООО «ЛеМаЗ» Руслан Третьяк

Игорь Артамонов и Руслан Третьяк обсудили возможность синхронизировать образовательный процесс в колледжах с запросом со стороны предприятия. Планируется, что в торгово-экономическом техникуме Лебедяни откроют набор на операторов станков ЧПУ. Предприятие приобретет оборудование и гарантирует трудоустройство студентов.

Генеральный директор ООО «Строймаш» Никита Чудесников рассказал о работе производителя и поставщика строительно-отделочных машин ООО «Строймаш». Сегодня бренд «Строймаш» входит в пятерку лучших Европейских производителей комплексов машин для приготовления окрасочных и шпаклевочных материалов, камнерезных машин для нарезки облицовочной и тротуарной плитки, керамогранита, а также воздушных компрессоров. Кроме того, предприятие производит гамму бетоносмесителей и растворосмесителей и строительные и садовые тачки.
На предприятии трудятся более 500 человек.

Валерий Кучков, директор ООО «Готэк Лебедянь» — производителя гофрокартона и упаковки для пищевых и сельскохозяйственных продуктов, рассказал, что клиентами предприятия являются крупнейшие производители продуктов питания.

Валерий Кучков, директор завода в Лебедяни

В 2023 году группа предприятий «Готэк» купила российские производственные активы Mondi, в том числе и завод в Лебедяни. В компании трудятся 256 человек.

«Мы обсудили работу предприятий, планы развития и работу по подготовке кадров. Мы готовы помогать и оперативно решать любые вопросы», – подчеркнул Игорь Артамонов.