ОАО «Лебедянский сахарный завод» завершает сезон переработки сахарной свеклы.
8 февраля производство на заводе планируется полностью остановить. В оставшиеся дни на заводе будет переработано 10 тысяч тонн сахарной свёклы с заводских кагатных полей и 4-5 тысяч тонн с полей краснинской «Зари» и елецкого «Агрокомплекса». Несмотря на ухудшение кондиционных параметров перерабатываемого сырья, вызванное недавними температурными перепадами, качество конечного продукта не пострадает.
Лебедянский сахарный завод завершает сезон с прекрасным экономическим результатом. За почти полугодичный период переработки (с 22 августа по сей день) завод принял от поставщиков 1,2 миллиона тонн свёклы и произвёл более 160 тысяч тонн сахара и 50 тысяч тонн гранулированного жома, — сообщил гендиректор предприятия С.В. Близнецов.
За это время никаких серьезных сбоев в эксплуатации технологического оборудования не было. Сказалась основательная и ответственная предварительная техническая подготовка персоналом предприятия производственных машин и механизмов. Благодарности за самоотверженный труд заслужил весь коллектив завода, болеющий душой за своё дело и, несмотря на накопленную усталость, с честью выдержавший очередной этап нелегких испытаний. Все добросовестные работники предприятия будут поощрены руководством морально и материально – премированы «тринадцатой» зарплатой, ценными подарками.
После остановки круглосуточного производства технические службы в течение 10 дней произведут очистку, промывку и консервацию оборудования. Затем коллектив завода массово отправится в отпуск, чтобы вернувшись с заслуженных каникул произвести текущий и объёмный ремонт оборудования. Предстоит заниматься перекладкой газовой печи, ремонтом двух котлов ТЭЦ, диффузионных аппаратов, заменой элеваторов, ревизией насосов. Планируются масштабные инвестиции в основные средства производства: строительство вертикального отстойника моечной воды и отстойника сока второй сатурации, а также склада гранулированного жома, ёмкостью более 9 тысяч тонн.
Очередной пуск Лебедянского сахарного завода в нынешнем году намечен на 5-10 августа.
Владимир Акимов, «Лебедянские вести»
Фото автора.