Уложить брусчатку и тротуарную плитку на аллеях старинного усадебного парка дворян Раевских в селе Троекурово планирует местная сельская администрация. Кроме того, в парке уберут сухостой и высадят новые деревья.

Все работы планируется начать уже в январе, а завершить в июле. Из областного и местного бюджетов для этого выделят 5 208 333 рубля. На сайте госзакупок уже объявлен аукцион на поиск подрядчика.

Старый парк в Троекурово. Фото Вадима Разумова

Как известно, парк в Троекурово по площади занимает 15 гектаров и относится к особо охраняемым природным территориям: с 1968 года он имеет статус дендрологического памятника природы. Здесь сохранились аллеи из тополя серебристого, клена остролистого, липы. Главную аллею, ведущую от центральных ворот к месту, где находился усадебный дом, формируют шесть старых сибирских лиственниц. Ансамбль усадьбы создавался на протяжении XIX века. Сейчас о ней напоминают лишь фрагмент въездных ворот и одноэтажный флигель. Они состоят на охране государства как памятник архитектуры регионального значения.

усадебный флигель в Троекурово

Местные активисты давно пытались навести в парке порядок – выходили на субботники, убирали мусор и поваленные деревья. В 2019 году жителям Троекурово подставил плечо Лебедянский фонд культуры. В 2019-2020 годах совместными усилиями на территории усадебного парка удалось успешно реализовать два проекта. При финансовой поддержке Фонда Президентских грантов в парке провели несколько субботников, экологическую экспертизу, выполнили первоочередные противоаварийные мероприятия на флигеле, установили новые въездные ворота и информационные стенды, устроили летнюю эстраду и провели несколько культурно-массовых мероприятий.

Старый парк приглашает. Концерт в Троекурово

В начале 2020 года мы проводили в Троекуровской сельской администрации рабочую встречу, на которой представители районной администрации, общественности, проектной организации, эксперт по русской усадебной архитектуре обсуждали каким быть троекуровскому парку, — рассказал руководитель грантовых проектов, Исполнительный директор Лебедянского фонда культуры Валерий Акимов. — Тогда всем присутствовавшим было очевидно, что территория усадебного парка — объект специфический и требует особенно бережного подхода при благоустройстве. Эта специфика влияет и на выбор парковых светильников, и на технологию устройства гравийных дорожек, и на схему расположения дорожек и малых архитектурных форм, материал для детских игровых комплексов. С тех пор к нам никто не обращался. После того разговора прошло три года, за которые состояние парка только ухудшилось. Будем надеяться, что теперь у парка и остатков усадьбы появится ещё один шанс.