В этом году 13 августа в Лебедяни, как и в других городах Липецкой области, впервые отметят «День Малой Родины». Теперь он будет проходить ежегодно во вторую субботу августа. Городская администрация совместно с Лебедянским Фондом культуры подготовила в этот день для лебедянцев сразу несколько интересных встреч.

День города в ЛебедяниВ 10:00 на центральном городском стадионе на улице Свердлова будет дан старт личному первенству Лебедянского района по городошному спорту. Ожидается, что помимо местных мастеров-городошников в соревнованиях примут участие гости из Липецка. По результатам поединков победителю будет вручен переходящий Кубок первенства. Организаторы турнира: Лебедянский Фонд культуры и Лебедянское отделение областной федерации городошного спорта при содействии администрации города Лебедянь.

ГДК в ЛебедяниВ 11:00 в Городском центре культуры и досуга (ул. Школьная, 10) состоится встреча с поэтом Владимиром Сосенко. В фойе Городского Дома культуры в это время развернётся фотовыставка «Милая сердцу родная Лебедянь», а в библиотеке — выставка краеведческой литературы «Земляки, прославившие Лебедянь». Обе выставки подготовлены совместно с Лебедянским Фондом культуры.

 

культурный центр дом игумновыхВ 13:00 в культурном центре «Дом Игумновых» (ул. Советская, 10) начнётся литературная встреча. В гостях у лебедянцев  — писатель, полковник разведки КГБ в отставке Борис Григорьев. Он расскажет о своей новой книге, посвящённой роду лебедянских дворян Васильчиковых, которые оставили заметный след в истории России и Лебедянского уезда. По окончании встречи можно будет принять участие в чаепитии из дровяного самовара с травяным чаем.

В 16:00 здесь же, в культурном центре, начнётся выступление народного театра «Улыбка». Лебедянские артисты предлагают вниманию зрителей спектакль по пьесе А. Островского, адаптированный к лебедянским реалиям.