Праздник «Русская, старинная, румяная да блинная» с масленичными гуляниями состоялся на центральной площади Лебедяни в минувшее воскресенье, 17 марта. Песни да пляски, игры да потехи, весёлые соревнования и приятные сюрпризы ждали всех от мала до велика!

Масленица 2024 в Лебедяни
Масленица 2024 в Лебедяни
Масленица 2024 в Лебедяни

Пришедшие на праздник лебедянцы лакомились масленичными угощениями и блинами, приготовленными прямо на площади участниками проекта «Культурная кухня» (МКМЦ),

Масленица 2024 в Лебедяни

покупали сувениры образовательных учреждений города и изделия декоративно-прикладного творчества мастеров Дома ремёсел, участвовали в беспроигрышной лотерее «Колесо фортуны».

Масленица 2024 в Лебедяни

Самые маленькие гости праздника участвовали в играх, эстафетах, танцевальных марафонах. И детей, и взрослых развлекал обаятельный Мишка-Топтыжка.

Масленица 2024 в Лебедяни

Отдел культуры районной администрации и Межпоселенческий координационно-методический центр благодарят за помощь в организации праздника администрацию Лебедянского района, отдел образования, Лебедянский педагогический колледж и спонсора — ООО «Лебедяньмолоко».

Масленица 2024 в Лебедяни

Жители микрорайона машиностроителей в это время отмечали Масленицу в парке Городского дома культуры. Жителей и гостей праздника ожидало театрализованное представление «Приходи, честной народ, Масленица идёт!», подготовленное работниками культуры. В этот солнечный день своим творчеством лебедянцев радовали женский ансамбль «Дубравушка» (рук. В. Горячих), хореографический коллектив «МИКС» (рук. Ольга Матвейшина), вокалисты Виктор Красников, Юрий Коротеев, Валентина Умеренкова и исполнительница авторских частушек Клавдия Дикарева.

Театрализованное представление прекрасно дополнили выступление клуба исторической реконструкции объединённой дружины «Южная Русь», беспроигрышная лотерея и ярмарка игрушек. Не обошлось без традиционного масленичного столба, где ловкачи доставали свои призы, а смельчаки мерились силой богатырской. Победители и все участники не остались без призов.

Масленица 2024 в Лебедяни

Фото: МКМЦ, ГЦКиД, газета «Лебедянские вести»