Необыкновенный концерт фортепианной музыки прошёл в детской музыкальной школе имени К.Н. Игумнова 11 мая.

Концерт был посвящён 145-летию со дня рождения великого русского и советского пианиста Константина Николаевича Игумнова. Во второй раз отдать дань уважения великому маэстро в гости на его родину в Лебедянь приехала выдающаяся пианистка из Москвы, лауреат международных конкурсов, доцент кафедры специального фортепиано №1 Российской академии музыки им. Гнесиных Нанули Немсицверидзе.

За три часа до концерта Нанули Михайловна провела интересные мастер-классы для юных лебедянцев, отметив хорошую подготовленность и отличное владение инструментом, поблагодарила их за продолжение традиций, заложенных великим земляком Константином Николаевичем Игумновым. Рекомендации мастера были как раз кстати, так как впереди у юных музыкантов множество конкурсов и выступлений, а также юбилейный международный конкурс-фестиваль юных пианистов имени К.Н. Игумнова, который пройдёт в Липецке в этом году.

Перед началом концерта пианистка рассказала о своём наставнике Марии Степановне Гамбарян, ученице Константина Николаевича Игумнова, и о других его известных учениках, подчеркнула важность роли учителя в жизни начинающего пианиста.

Концерт пианистки Нанули Немсицверидзе в Лебедяни

Концерт длился ровно два часа, которые пролетели на одном дыхании при полном аншлаге. В концертном зале музыкальной школы звучала великолепная классическая музыка великих композиторов: польского композитора и пианиста, одного из ведущих представителей западноевропейского музыкального романтизма Фридерика Шопена и венгерского композитора, одного из величайших пианистов XIX века — Ференца Листа, музыкальное наследие которого до сих пор остаётся ориентиром для современных пианистов, а его произведения — вершинами фортепианной виртуозности. Взрослые и дети в оцепенении слушали завораживающие звуки рояля, слёзы счастья блестели у всех на глазах, аплодируя стоя, зал не хотел отпускать гостью. Нанули Михайловна осталась под впечатлением от Лебедяни, его гостеприимности, старинной красоты и пообещала обязательно приехать в следующем году вместе со своими учениками, — рассказал директор школы Дмитрий Сергеевич Бабкин.

Концерт пианистки Нанули Немсицверидзе в Лебедяни

Администрация и педагогический коллектив детской музыкальной школы имени К.Н. Игумнова благодарят Нанули Немсицверидзе за проведенные мастер-классы и удивительный концерт и также надеются, что такие творческие встречи будут продолжаться.

Фото: Николай Пашинцев.