Отшумел День города Лебедяни, отметившей 410 лет своей городской истории. Массовые мероприятия начались ещё в пятницу и продолжались до вечера воскресенья. И хотя в этот раз обошлись без праздничного салюта, организаторы постарались: все три дня были наполнены праздничными концертами, награждениями, необычными конкурсами, аттракционами и инсталляциями. Погода тоже не подвела.

Вспомнить о торжествах предлагаем с помощью фотографий Романа Баркова, Ирины Шуршаковой (районная газета «Лебедянские вести») и других лебедянцев.

Конкурс "Стильная семейка" на День города в Лебедяни 21 июля 2023
День города в Лебедяни 22 июля 2023
День города в Лебедяни 22 июля 2023
Волонтеры на Дне города в Лебедяни 22 июля 2023

В субботу состоялось торжественное открытие Доски почёта » Трудовая слава Лебедянского района» на улице Мира и Доски почёта города Лебедянь у городского ДК в микрорайоне машиностроителей.

Открытие Доски Почета города Лебедяни 22 июля 2023

Почётными гражданами Лебедянского района стали генеральный директор ЗАО «Агрофирма им. 15 лет Октября» Дмитрий Еремеев и врач-оториноларинголог поликлиники Лебедянской ЦРБ Анаталий Саенко. Почётное звание «Почетный гражданин города Лебедянь» было присвоено мастеру отдела народных промыслов и ремёсел МКМЦ Александру Коновалову и тренеру по волейболу ДЮСШ Николаю Зюзину.

Почетные граждане в День города в Лебедяни 23 июля 2023

Почётным знаком «За заслуги перед Лебедянским районом» наградили директора Северо-Западного филиала ОГУП «Липецкдоравтоцентр» Николая Кубышина, ветерана педагогического труда Елену Сотникову, врача-эндокриста поликлиники Лебедянской ЦРБ Владимира Холзакова, заместителя директора по учебно-воспитательной работе Лебедянского торгово-экономического техникума Елену Мозгунову.

Награждение почётным знаком «За заслуги перед Лебедянским районом» в День города в Лебедяни 22 июля 2023
День города в Лебедяни 22 июля 2023

На праздничном концерте в Лебедяни выступила рок-группа «Взвод» Отдельной дивизии оперативного назначения им. Ф.Э. Дзержинского Росгвардии. Музыканты исполнили песни собственного сочинения, а также эстрадные шлягеры и нетленные хиты русского рока. А изюминкой концерта стало выступление балетной группы ансамбля.

Рок-группа "Взвод" выступила в День города в Лебедяни

Гостем Лебедяни в субботу стал заслуженный артист России и депутат ГосДумы Денис Майданов. Перед концертным выступлением он успел встретиться с волонтерами и семьями участников СВО. Он поддержал их и поблагодарил за стойкость и мужество.

Денис Майданов встретился с волонтерами и семьями участников СВО в Лебедяни

В воскресенье, 23 июля, на летней сцене ГЦКиД прошёл открытый городской фестиваль народной песни и музыки «Лебедянская завалинка».

Фестиваль "Завалинка" в День города в Лебедяни 23 июля 2023

В воскресенье главной площадкой праздника традиционно стала летняя сцена во дворе городского Дома культуры. В рамках праздничного концерта «С днем рождения, Лебедянь» десятки лебедянцев получили заслуженные награды из рук заместителя главы администрации Ольги Чупахиной и депутата райсовета Александра Егорикова.

Награждение на сцене ГДК в День города Лебедяни 23 июля 2023

По итогам смотра-конкурса по благоустройству и санитарному содержанию территории города были отмечены ООО «ЛеМаЗ» («Лучшее предприятие по благоустройству»), средняя школа №2 («Лучшее учреждение по благоустройству»), компания «Добрые окна» («Лучшее предприятие торговли по благоустройству»), дом №11 по ул. Шоссейный проезд («Лучший двор многоквартирного дома по благоустройству»). Выступлениями вокальных и танцевальных коллективов закончился третий день празднования Дня города в Лебедяни.

Концерт на сцене ГДК в День города Лебедяни 23 июля 2023

А еще в эти дни были спортивные соревнования по боксу, футболу, стритболу, пляжному волейболу, настольному теннису, шахматам, фестиваль уличного кино и многое другое, о чем можно было бы рассказывать отдельно.

Победители турнира по стритболу в День города в Лебедяни