Кадетский класс теперь будет и в гимназии №1 Лебедяни.

Торжественное открытие первого кадетского класса состоялось сегодня, накануне Дня защитника Отечества. В рамках дополнительного образования в нём будут заниматься 22 ученика 6-7 классов под руководством педагога Елены Поповой.

кадетский класс

кадетский класс

На торжественной церемонии присутствовали глава города Алексей Хрипченко, начальник отдела народного образования районной администрации Елена Сотникова, представители военного комиссариата, ученики школы, преподаватели и родители.

кадетский класс

кадетский класс

Юных кадетов поздравил депутат Государственной Думы от Липецкой области Николай Борцов.

кадетский класс

кадетский класс

Кадетское образование отличается не только своей программой, но и особым воспитанием в духе русских военных традиций. Не все станут офицерами, но приобретенные умения и настойчивость пригодятся им в жизни. Сегодня кадетское движение всей России динамично развивается, вовлекает в свои ряды энергичных и способных ребят, — сказал депутат ГД РФ Николай Борцов.

кадетский класс

Школьники выбирают кадетский класс по разным причинам: кто-то интересуется военной тематикой, кто-то мечтает поступить в военное училище. Параллельно общеобразовательной программе здесь будут заниматься основами военной подготовки. В дальнейшем руководство гимназии планирует наладить сотрудничество с военными училищами.

кадетский класс

Мой отец и мой дед участвовали в локальных войнах и конфликтах. У меня перед глазами семейный пример отважных мужчин, и я решил стать кадетом, чтобы испытать себя, — рассказал ученик кадетского класса Данил Савельев.

кадетский класс

На «правительственном часе» в Госдуме министр обороны Сергей Шойгу предложил депутатам создать в школах, которые они оканчивали, юнармейские отряды или кадетские классы и взять кураторство над ними. На средства Николая Борцова в лебедянской гимназии, которая носит его имя, оборудовали интерактивный тир и отремонтировали спортивный зал, где проводятся занятия по строевой подготовке и хореографии. Для юных кадетов приобрели два комплекта формы: праздничную и на каждый день.

кадетский класс

Фоторепортаж Владимира Акимова.