Проблема отсутствия в Лебедяни современных детских площадок отнюдь не нова. Большинство игровых комплексов в городе были установлены ещё в 1990-е — 2000-е годы и с тех пор физически и морально устарели.

Глава районной администрации Роман Ченцов разделил озабоченность родителей лебедянских ребятишек и прокомментировал обращения граждан на своей странице в социальной сети.

«К сожалению, все, что было запущено ранее, исправить в один момент не выйдет. Волшебную палочку еще не придумали. Но мы продолжаем работать, и детские площадки один из наиболее приоритетных сейчас вопросов, — написал глава муниципалитета. Ежегодно они обновляются, строятся новые площадки, но старые довольно быстро изнашиваются, приходят в негодность. В этой связи будем привлекать методы инициативного бюджетирования, поддерживать создание ТОСов, давать «зеленую улицу» общественным организациям, чтобы люди выигрывали гранты и на них развивали инфраструктуру, в том числе меняли детские площадки на более современные».

Детская площадка во дворе дома на Трудовой улице в Лебедяни

В ответ на обращение «Народного фронта» и, в частности, по неудовлетворительному состоянию площадок во дворах домов по адресу ул. Карла Маркса, 118 и ул. Машиностроителей, 6, Роман Ченцов посетовал на вандализм:

«Очень много вандализма – сами по себе качели не упадут, информационные щиты с корнем вырывают. Информация об актах вандализма поступает в администрацию Лебедянского района почти каждую неделю — вандалы разрушают и портят объекты благоустройства во дворах жилых домов, ломают зеленые насаждения и мусорят в общественных местах».

Случаи вандализма вызывают обоснованное опасение и за сохранность детской площадки на территории общественного пространства «Тяпкина гора». Здесь установлены верёвочные и деревянные качели, лавочки, игровой комплекс для малышей. По словам Романа Ченцова, администрация Лебедянского района ведёт работы по приёмке площадки, но специалисты уже сейчас задаются вопросом: какая участь ждёт это недешевое оборудование в ближайшее время? Ситуацию с вандализмом глава района считает недопустимой.

– Для кого мы открываем в городе и районе новые общественные пространства, строим школы, ремонтируем детские сады? Конечно же для наших детей. А среда пребывания детей должна быть комфортной всегда и везде – дома, в школе, в детском саду, и конечно же на улице, в своем родном дворе, — считает глава района.

Поручил немедленно разобраться в этой острой ситуации. Ставлю данный вопрос на личный контроль. Ничто не должно подвергать опасности детские жизни, разрушать то, что создано трудом и любовью. Одними только штрафными мерами и поиском виновных ситуацию не решить. За последние полтора года в районе немало сделано – переселяем людей из ветхого и аварийного жилья, ремонтируем дороги и тротуары, наводим порядок в коммунальной сфере, открываем социально значимые объекты. Благодарен лебедянцам, которые озабочены проблемами города и района. Только совместными усилиями мы сможем сделать наш край более комфортным для проживания. Решим проблемы вместе и будем гордиться своей малой родиной, делая все для ее процветания.

Детская площадка во дворе нового дома на улице Машиностроителей в Лебедяни