Торжественные мероприятия, посвящённые 35-летней годовщине вывода советских войск из Афганистана, прошли в Лебедяни. Главным событием стал митинг с возложением цветов к мемориалу воинам-афганцам на Советской улице.

Митинг у мемориала воинам-афганцам 15 февраля 2024 года в Лебедяни
Митинг у мемориала воинам-афганцам 15 февраля 2024 года в Лебедяни

Днём ранее вечер памяти «Афган — наша память и боль» прошёл в Доме культуры «Лидер». Пришедшие на встречу воины-интернационалисты рассказали о себе и о том, что им пришлось пережить, отдавая свой долг за пределами Родины.

Вечер памяти с участием воинов-интернационалистов в ДК Лидер Лебедяни 14 февраля 2024 года

В тот же день лебедянцы, в числе ветеранов боевых действий и действующих участников СВО из Липецка и области побывали на торжестве в концертном зале «Унион» в Липецке. Воинов-интернационалистов приветствовали Первый вице-губернатор Липецкой области Александр Рябченко и Герой России и вице-спикер облсовета Владимир Богодухов. От имени Правительства региона они наградили ветеранов, волонтёров и действующих военнослужащих за военно-патриотическое воспитание молодёжи, за вклад в ветеранское движение, за поддержку участников СВО и их семей в рамках работы в волонтёрских организациях.

15 февраля 1989 года территорию Афганистана покинул последний советский солдат. Так была поставлена точка в военной кампании, растянувшейся на 10 лет и унесшей жизни более 15 тыс. наших соотечественников. За это время в Афганистане прошли службу 620 тыс. советских солдат и офицеров. 72 из них получили звание Героя Советского Союза. В Афганистане национальные интересы СССР отстаивали почти 3 тыс. жителей Липецкой области, 73 наших земляка из зоны боевых действий не вернулись.

Фото: газета «Лебедянские вести», ДК «Лидер»