По просьбе лебедянца Валерия Акимова, Правительство Москвы согласилось разработать для проектируемой станции метро «Лебедянская» новое оформление. Об этом сообщил исполняющий обязанности главного архитектора города Москвы Александр Ильин.

С просьбой внести изменения в индустриальный дизайн новой станции «Лебедянская» перспективной Бирюлёвской линии Московского метрополитена к мэру Москвы Сергею Собянину в начале октября обратился Исполнительный директор Лебедянского фонда культуры и член Правления Лебедянского землячества Валерий Акимов. Выражая мнение неравнодушных жителей Лебедяни и москвичей — уроженцев города, он попросил порекомендовать команде проектировщиков изменить принятый дизайн-проект оформления павильонов и интерьеров станции, исполненный в стилистике прокатного стана металлургического комбината. В своём письме Валерий Акимов напомнил о традиционных символах Лебедянского района и предположил, что «металлургическая» тема будет более уместна в оформлении соседней станции «Липецкой», названной в честь города-металлурга.

Станция метро Липецкая

Это обращение было рассмотрено в Комитете по архитектуре и градостроительству города Москвы. Было решено применить конкурсный дизайн-проект, посвящённый промышленности, на станции «Липецкая». Вместо него для станции, получившей название «Лебедянская», АО «Мосинжпроект» разработает новые архитектурные решения с учётом изменения наименования станции, — говорится в официальном ответе Москомархитектуры.

Приветствуя внимательное отношение Правительства Москвы к пожеланию лебедянцев и принятое решение, Лебедянский фонд культуры подтвердил, что готов оказать помощь в разработке дизайна новой станции метро, предоставив проектировщикам необходимую графическую и справочную информацию о нашем городе, и в организации приезда представителей проектной организации в Лебедянь.