Началось голосование за место будущего благоустройства в Лебедяни. Лебедянцам предлагают определить общественную территорию, с которой город будет участвовать во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях, организованном Минстроем России.

После того как город определится с общественным пространством, специалисты совместно с жителями разработают концепцию будущего благоустройства и подготовят заявку на участие в конкурсе. Если заявка будет одобрена, то Лебедянь получит федеральные деньги на благоустройство выбранного общественного пространства. Пример такого успешно реализованного грантового проекта — общественное пространство «Тяпкина гора» с нижней набережной и Турецким спуском, благоустроенные в прошлом году.

Как всегда, на выбор предлагается четыре места благоустройства:
⁃ Интернациональная улица (вместе с прилегающими территориями)
⁃ Городской парк
⁃ Общественная территория возле стадиона «Машиностроитель»
⁃ Городской пляж у стадиона «Машиностроитель» (в микрорайоне ЛеМаЗ)

Очевидно, что из 4-х предложенных вариантов места будущего благоустройства только один — Интернациональная улица — позволит в значительной степени преобразить собственно город. В случае, если этот проект будет выбран, проектировщики смогут создать единую благоустроенную зону, включив в неё уже приведённые в порядок Базарную (Соборную) площадь и пешеходную часть улицы Мира (а через неё — верхнюю и нижнюю набережные). Благоустроенная Интернациональная улица также свяжет это пространство с уже достаточно современным Городским парком. Таким образом, весь центр Лебедяни станет комфортным местом культурного отдыха жителей и гостей города.

Выбрать понравившееся общественное пространство и проголосовать можно здесь.