В результате половодья на Дону часть новой пешеходной зоны под Тяпкиной горой затопило водой. Такое развитие ситуации при паводке было ожидаемо и предусмотрено проектом. Это не повод для беспокойства. А выводы доморощенных «экспертов-гидрологов» вызывают лишь недоумение. С подобной официальной оценкой происходящего сегодня выступил и глава района Роман Ченцов.
«Вижу, что лебедянцы приходят к Турецкому спуску, чтобы посмотреть, как обстоят дела. Многие комментируют, стараются высказать весь негатив. Происходит обычное природное явление, — написал на своей странице глава районной администрации Роман Ченцов. Весенний подъём воды вызвал замусоривание ветками перил прогулочной зоны. Ситуацию держу на личном контроле. Совместными усилиями спасательных служб Управления ГПСС Липецкой области и администрации Лебедянского района стараемся устранить замусоривание Турецкого спуска как можно быстрее.

Это временные сложности. Скоро вода спадет, наступит хорошая погода, и Турецкий спуск снова будет радовать жителей и гостей Лебедянского района. Как только уровень воды придет в норму, приведём в порядок прогулочный маршрут и откроем его для посетителей», – отметил глава муниципалитета.

Напомним, Турецкий спуск в прошлом году благоустроили по национальному проекту «Жилье и городская среда» — проект благоустройства Турецкого спуска и Тяпкиной горы стал победителем Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды. На Турецком спуске появились места для прогулок и отдыха, пирс, фотозоны, детская площадка, а также зона для проведения выездных регистраций свадебных фотосессий. В начале ноября прошлого года управление ЖКХ Липецкой области и Минстрой России сообщили о завершении благоустройства. С тех пор это общественное пространство стало одним из самых популярных мест для прогулок лебедянцев и гостей города.