Сегодня, 19 декабря, в Никольском  храме, расположенном в левобережной части Лебедяни, прихожане молитвенно отметили Престольный праздник. В этот день Святая Церковь чтит память великого угодника Божьего, Святителя Николая Чудотворца, архиепископа Мир Ликийских.

На богослужении собрались не только прихожане Свято-Никольского прихода и члены Лебедянского казачьего общества, но и гости из ближайших храмов и жители микрорайона, в котором находится храм. Многие из прихожан причастились Святых Христовых Тайн. Традицией прихода в Престольный праздник стал благодарственный водосвятный молебен, который настоятель прихода иерей Михаил Ермолаев отслужил после Божественной литургии. После молебна был совершен Крестный ход вокруг храмовой территории.

den-svyatogo-nikolaya-chudotvortsa-v-lebedyani

den-svyatogo-nikolaya-chudotvortsa-v-lebedyani

den-svyatogo-nikolaya-chudotvortsa-v-lebedyani

В конце праздника настоятель храма о. Михаил поздравил всех присутствующих со столь светлым днём, рассказал о свт. Николае Чудотворце и поблагодарил за совместно разделенную радость праздничной Божественной литургии.

Вечером в воскресенье, 18 декабря, в канун памяти святителя Николая Чудотворца в Никольском храме состоялось Всенощное бдение, которое совершил Преосвященнейший епископ Елецкий и Лебедянский и сослужившие ему благочинный Лебедянского округа протоиерей Игнатий Кондратюк, протоиерей Борис Котов, иерей Михаил Ермолаев. На вечерне, по случаю престольного праздника, был совершён чин литии с освящением хлебов.

den-svyatogo-nikolaya-chudotvortsa-v-lebedyani

Наша справка: храм святителя Николая Чудотворца города Лебедяни был построен в 1831 году. В 1938 году, после ареста настоятеля церкви священника Андрея Коренева службы здесь прекратились. В советское время в стенах храма размещались склады райпотребсоюза и службы автобазы. В 2004 году Никольский храм был передан Русской Православной Церкви, после чего был создан приход церкви. Первая пасхальная служба состоялась в трапезной части храма, приспособленной для богослужений, в 2005 году. Началась реставрация храма, и уже в следующем году лишенные кровли главки храма украсили новыме купола из оцинкованного железа. В настоящее время в Никольском храме постоянно совершаются богослужения и силами прихожан продолжаются ремонтно-восстановительные работы.

nikolskyi-hram-v-lebedyani

Напомним, что сегодня свой Престольный праздник также отмечают прихожане Никольских храмов в лебедянских селах Большое Попово, Слободка и Хорошовка.

Фотографии Виктора Афанасова и с сайта Елецкой епархии.