В связи с широким общественным резонансом, по инициативе руководителя СУ СК России по Липецкой области уголовное дело по факту вчерашнего дорожно-транспортного происшествия в Лебедяни передано из полиции в следственный комитет.

По предварительным данным, 28 января 2024 года нетрезвый водитель автомобиля «Киа Рио» совершил наезд на пешехода, находившегося на ул. Горького в г. Лебедянь на «островке безопасности», разделяющем потоки противоположных направлений, а затем въехал в остановку общественного транспорта, где люди ожидали автобус.

В Лебедяни автомобиль врезался в остановку

Один из находившихся там — 52-летний горожанин скончался до приезда «скорой помощи», другой — 58-летний мужчина в тяжелом состоянии госпитализирован в реанимационное отделение городской больницы, где ему оказывается квалифицированная медицинская помощь. Стоявшему на «островке безопасности» 34-летнему мужчине причинена травма, однако госпитализация не потребовалась.

По факту ДТП органами внутренних дел возбуждено уголовное дело в отношении 56-летнего водителя иномарки о нарушении правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшем по неосторожности смерть человека, если оно совершено лицом, находящимся в состоянии опьянения (п. «а» ч. 4 ст. 264 УК РФ).

При поступлении уголовного дела следователями СК будут выполнены необходимые следственные и процессуальные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего, — сообщили в СУ СК России по Липецкой области.