12 августа в День физкультурника на лебедянских кортах были разыграны призы открытого турнира по городошному спорту «Кубок памяти Е.Н. Колюко», учрежденного Главой города Лебедянь 2 августа 2016 года и ставшего по решению президиума Липецкого регионального отделения Общероссийской общественной организации «Федерация городошного спорта России» от 06.05.2017 г. зачетным этапом первенства Липецкой области 2017 года.

Kubok_Kolyuko_po_gorodkamГородошный старт торжественно открыла спутница жизни Евгения Николаевича Колюко Антонина Владимировна. Она поздравила участников турнира со спортивным праздником, рассказала о спортивных достижениях супруга — основателя городошного движения в Лебедянском крае и пожелала успехов в развитии народного вида спорта, роста его популярности особенно среди молодежи. Городошники поблагодарили Антонину Владимировну за приветствие и вручили ей на память вымпел, специально выпущенный к кубковому турниру.

Открыли программу соревнований команды смешанных составов. И вновь по сложившейся уже счастливой традиции биты лебедянских городошников были более звонкими и меткими. Команда «Лебедянь-городки» в составе О. Кособоковой, Е. Крутских, В. Вышлова и А. Федотова, взяли верх над сборной командой Липецкой области, в составе которой дебютировали юные лебедянцы Вячеслав Демянков и Екатерина Андреева.

Kubok_Kolyuko_po_gorodkam

В личном женском первенстве, подтвердив статус сильнейшей, обладательницей золотой медали стала Ольга Кособокова, серебряным призером — Екатерина Крутских, бронза – у Екатерины Андреевой.

Kubok_Kolyuko_po_gorodkam

Kubok_Kolyuko_po_gorodkamИ вот наступила кульминация спортивного праздника — мужчины в соответствии с Положением о проведении турнира в личном первенстве разыграли «Кубок памяти Е.Н. Колюко». Соперничество на кортах было мастеровитым и держало болельщиков в напряжении до заключительного броска. Прогнозы не решались делать даже самые искушенные в турнирной иерархии зрители. Блестящей игрой звание обладателя Кубка и золотую медаль завоевал Юрий Кособоков, серебро – у В. Вышлова, а бронзовая медаль получила липецкую прописку, ее завоевал А. Логинов. Трофей победителю вручила Антонина Владимировна Колюко.

Полноправными хозяевами и участниками следующей части праздника стали дети. Собравшиеся на кортах совсем юные любители спорта приняли участие в мастер-классах мастеров городошной биты, тренировках и настоящих соревнованиях, главным судьей которых, к восторгу участников, выступил Председатель Липецкого регионального отделения Федерации городошного спорта России Алексей Логинов. И это был настоящий праздник! Все призеры и участники турнира получили памятные подарки от администрации города и самые приятные впечатления!

Kubok_Kolyuko_po_gorodkam

Городошники благодарны Главе администрации города А.И. Хрипченко, учредившему турнир, за организацию спортивного праздника, предоставленные призы и подарки и старшему специалисту городской администрации А.В. Паршиной за эффективную помощь в организации соревнований.

Николай Пашинцев.