Юные лыжники из Лебедяни участвовали в 74-х Всероссийских соревнованиях среди школьников по лыжным гонкам «Пионерская Правда», проходивших с 5 по 10 марта в Ижевске. Побороться за победу в Удмуртию съехались более 1000 участников из более, чем 40 регионов России.

Нашу область в соревнованиях представляли спортсмены из спортшколы Елецкого района, ОК СШОР Липецка и юные воспитанники Олега Исаевского из Лебедянской детско-юношеской спортивной школы.

В первые два дня проходили индивидуальные гонки классическим и свободным стилем. В гонке классическим стилем среди 152 участниц из 106 городов наша десятилетняя Валерия Глотова стала второй в своей возрастной группе «Девочки 2013-2012 г.р.» и заняла 17 место в общем зачёте. Её ровесница лебедянская лыжница Виктория Смольянинова вошла в тридцатку сильнейших.

Виктория Смольянинова из Лебедяни на соревнованиях "Пионерская Правда" в Ижевске

В захватывающей гонке свободным стилем среди девочек Виктория Смольянинова была быстрее своей землячки, но стала лишь 42-ой из 157 участниц. У Виктории Глотовой 57-й результат и пятое место в своей возрастной группе.

Валерия Глотова из Лебедяни на соревнованиях "Пионерская Правда" в Ижевске

Лебедянские юноши выступали в возрастной категории «Мальчики 2010-2011 г.р.». В гонке 228 спортсменов свободным стилем наш Александр Попов показал пятый результат в своей возрастной группе (49-й в общем зачете), Дмитрий Дубинин стал девятым в своей группе (69-м в общем зачете). Похожие результаты наши лыжники показали и в соревнованиях классическим стилем.

Стоит отметить, что путёвку в Ижевск наши лыжники завоевали большим трудом и победой на областных гонках. Такие масштабные соревнования стали для ребят первыми в жизни. Поэтому, попадание в сотню сильнейших юных спортсменов страны — это хороший результат!

Спортсмены и их тренер благодарят свои семьи за поддержку, а также главу районной администрации Романа Ченцова и депутата областного Совета депутатов Александра Кремнёва за помощь в организации поездки в Ижевск.