Сезёновский монастырь признан объектом культурного наследия регионального значения. Приказ об этом подписал начальник управления по охране объектов культурного наследия Липецкой области Алексей Грушихин.

Как известно, с тех пор как в 2005 году началось возрождение монастыря и особенно после 2010 года, когда Сезёновский Иоанно-Казанский женский монастырь получил официальный статус, на его территории развернулась активная хозяйственная деятельность. Иной раз эти работы вызывали беспокойство за сохранность уцелевших исторических построек. В 2020 году положением дел в Сезёновском монастыре заинтересовались в областном управлении по охране культурного наследия и выяснили, что ни одна монастырская постройка не была включена в Единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации. То есть ни монастырские здания, ни окружающая их кирпичная стена государством в качестве объектов культурного наследия не охранялись и могли безнаказанно сноситься или перестраиваться.

монастырская стена в Сезёново

В управлении отреагировали и приступили к срочному выявлению объектов культурного наследия и проведению последующей государственной историко-культурной экспертизы. В конце прошлого года все работы по обследованию, фотофиксации и изучению сооружений монастырского комплекса были завершены. Актом государственной историко-культурной экспертизы региональному органу охраны рекомендовалось включить все выявленные до этого объекты культурного наследия в реестр памятников истории и культуры. 28 декабря 2022 года такой Приказ был подписан.

В реестр в качестве объектов культурного наследия регионального значения вошел целый ряд строений Сезёновского монастыря. Среди них: «Храм Рождества Христова» (1849-1860 гг.), «Храм Пресвятой Троицы» (1864-1875 гг.), «Ворота южные» (сер. XIX в.), «Ограда» (сер. XIX в. – II пол. XIX в.), «Келья деревянная» (с. Сезёново, ул. Советская, 32), «Келья кирпичная» (ул. Советская, 33), «Келья кирпичная» (ул. Советская, 34) и «Монастырское здание» (ул. Советская, 35).

Старая келья Сезеновского монастыря

Теперь на территории ансамбля монастыря действуют требования законодательства об охране объектов культурного наследия. В частности, здесь запрещается строить новые объекты капитального строительства и увеличивать объёмно-пространственные характеристики существующих на территории ансамбля зданий, сносить объекты культурного наследия или изменять их объёмы, проводить какие-либо земляные, строительные, мелиоративные и иные работы. А если земляные работы всё же потребуются для сохранения объекта культурного наследия, то перед их началом нужно будет обязательно проводить археологические раскопки. На объектах культурного наследия не допускается размещать рекламные стенды и другие рекламные конструкции. Железобетонные ограждения и заборы из металлопрофиля на территории монастырского комплекса теперь также вне закона. Запрещается использовать сайдинг, вентилируемые фасады, пластик и другие современные материалы, искажающие внешний облик объектов как в составе ансамбля, так и объектов, находящихся на его территории. Такая «фоновая застройка» — постройки, которые не являются объектами культурного наследия, но находятся на территории комплекса монастыря — также подпадает под ограничения. При их реконструкции и ремонте, разрешается окрашивать фасады в неяркие цвета и использовать только материалы, характерные для времени строительства объекта – то есть дерево, штукатурку, кровельные металлические листы с фальцевым соединением.

По словам руководителя Государственной дирекции культурного наследия Липецкой области Андрея Найдёнова, подобные требования давно действуют на территории ансамблей Свято-Иларионовского Димитриевского монастыря в Троекурово и Свято-Троицкого монастыря в Лебедяни, и все работы по реставрации или ремонту монастырских зданий, являющихся объектами культурного наследия, а также вся хозяйственная деятельность на территории этих памятников, должны проводиться только после согласования с региональным органом охраны памятников.

Это пусть и «неудобная», но единственно возможная практика, которая позволит и поддерживать надлежащее состояние старинных зданий и, в то же время, сохранять внешний облик и интерьеры объектов культурного наследия для будущих поколений.

Комплекс Иоанно-Казанского монастыря в Лебедянском районе расположен в с. Сезёново на правом берегу реки Сквирня, в 12 км от Лебедяни. Монастырь ведёт свою историю с 1817 года, когда на этом месте поселился затворник Иоанн Вокруг его кельи постепенно образовалась женская община, получившая официальный статус уже после смерти затворника, в 1849 году. В 1853 году общину переименовали в третьеклассный заштатный Иоанно-Казанский женский монастырь. С тех пор монастырь рос и благоустраивался. В начале ХХ века в центре обители возвышались три каменных храма: Казанской иконы Божией Матери, Святой Живоначальной Троицы и Рождества Христова. Вокруг храмов симметричными рядами располагались кельи, в которых проживало до 600 монахинь и послушниц. В 1930 году обитель была закрыта и разорена и более 70 лет пребывала в запустении.
 
Фото с сайта Сезёновского Иоанно-Казанского епархиального женского монастыря