По крайней мере, в историческом центре нашего города любое строительство новых объектов без нарушения закона теперь почти невозможно. Вступивший в силу в октябре так называемый «закон о защитных зонах объектов культурного наследия», или, говоря официальным языком, Федеральный закон от 5 апреля 2016 г. № 95-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» и статья 15 Федерального закона «О государственном кадастре недвижимости» определяют защитные зоны, в границах которых запрещается капитальное строительство:

«Защитными зонами объектов культурного наследия являются территории, которые прилегают к памятникам и ансамблям, включенным в единый государственный реестр объектов культурного наследия. В их границах в целях обеспечения сохранности объектов культурного наследия и композиционно-видовых связей (панорам) запрещается строительство объектов капитального строительства и их реконструкция, связанная с изменением их параметров (высоты, количества этажей, площади), за исключением строительства и реконструкции линейных объектов».

Если памятник расположен в границах населенного пункта, граница его защитной зоны будет установлена на расстоянии 100 м от внешних границ территории памятника. Для памятников, расположенных вне населенных пунктов, защитная зона увеличена до 200 м. Для ансамблей эти показатели составляют 150 м и 250 м соответственно.

Очевидно, что для исторического центра Лебедяни (кварталы вокруг Ново-Казанского собора и Торговых рядов) с высокой концентрацией официально выявленных и охраняемых объектов культурного наследия это означает полный запрет на какое-либо строительство.

Казенный мостВместе с тем новый закон поставил крест на планах городской администрации по строительству нового автомобильного моста через реку Дон в нескольких метрах от старого Казённого моста 1910 года постройки (в этом году был объявлен конкурс по выбору подрядчика на проектирование такого моста). Судя по всему, теперь об этом проекте придётся забыть или проектировать новый мостовой переход ниже по течению, как минимум в 100 метрах от нынешней переправы.

Справедливости ради стоит добавить, что по закону местные власти всё же имеют право отступить от указанных расстояний защитных зон, но лишь на основании заключения историко-культурной экспертизы, которая должна учесть историко-градостроительное и ландшафтное окружение конкретного объекта культурного наследия.

Как сообщил сайт «Хранители наследия», подписание этого закона затянулось. Законопроект, на основе которого он был принят, поступил в Госдуму ещё в конце декабря 2014 года. В мае 2015 года Госдума приняла его в первом чтении, но из-за противодействия лоббистов второе чтение несколько раз переносилось. Ускорить процесс позволило только обсуждение судьбы законопроекта на президентском Совете по культуре в декабре 2015 года. Тогда градозащитники назвали этот законопроект одним из неотложно необходимых инструментов для защиты застройки и облика исторических городов и сёл. На сторону градозащитников встал Президент. Уже в феврале 2016-го законопроект поддержало Правительство РФ, 22 марта Госдума приняла его сразу во 2 и 3 чтении, а 30 марта его одобрил Совет Федерации. Через 180 дней с момента официального опубликования, то есть 3 октября, закон вступил в силу.

С полным текстом нового закона можно ознакомиться на сайте Президента РФ.