Торжественное открытие велороллерной трассы в Лебедяни состоялось 9 ноября. Проложенный в Монастырском саду маршрут для лыже-роллеров и велосипедистов стал первым этапом протяженностью 1 км 150м. Средства на строительство были выделены из областного бюджета по программе «Комплексное развитие моногородов».

С приветственным словом к присутствующим обратились глава администрации Лебедянского района Игорь Алтухов и глава города Алексей Хрипченко.

Велороллерная трасса в Лебедяни. Открытие 9 ноября 2018 года

Настоятель Казанского собора протоиерей Игнатий Кондратюк провёл обряд освящения трассы. Почётное право первыми проехать на самокатах по велороллерной трассе предоставили юным спортсменам – воспитанникам детских садов.

Велороллерная трасса в Лебедяни. Открытие 9 ноября 2018 года

Затем на трассу вышли представители молодёжи – победители соревнований в гимнастике, волейболе, футболе, плавании. Но сегодня они проявили мастерство в велоспорте.

Велороллерная трасса в Лебедяни. Открытие 9 ноября 2018 года

Выстрелом из стартового пистолета глава города Алексей Хрипченко дал старт началу показательного забега на лыжероллерах профессиональных спортсменов из Лебедяни и Липецка.

В честь открытия велороллерной трассы и отмечавшегося в этот день 200-летия со дня рождения классика русской литературы И.С. Тургенева прошла экологическая акция «Каштановая аллея». Руководители предприятий и другие участники открытия высадили вдоль трассы 200 каштанов.

Здесь же работала полевая кухня: желающие угощались кашей, пирожками и горячим чаем.

Источник: сайт администрации города Лебедянь