Исчезновение памятника Ленину с постамента на площади Ленина в Лебедяни осталось бы незамеченным для большинства горожан, если бы не глава района. Роман Панфилов на своей странице в Инстаграм поспешил успокоить граждан, пообещав в скором времени вернуть фигуру вождя мирового пролетариата на место.

В Лебедяни пропал Ленин

Как подтвердили в отделе архитектуры и градостроительства районной администрации, сделанная из гипса скульптура В.И. Ленина пришла в аварийное состояние и нуждалась в срочном ремонте. Инициатором «капитального ремонта» скульптуры выступило областное отделение Коммунистической партии РФ. Все работы будут проведены ООО «Энергострой» за два месяца.

Напомним, что нынешний памятник Ленину на высоком постаменте с трибуной установили в июле 1953 года. С тех пор он на долгие годы стал главным памятником Лебедяни и центром проведения всех массовых демонстраций и митингов.

Памятник Ленину в Лебедяни (1950-е годы)
Памятник Ленину в Лебедяни (1950-е годы). Фото из архива О. Аксёновой.

Сам высокий постамент с трибуной был построен на месте стоявшей здесь с 1800 года и взорванной в советское время Христорождественской церкви. Его возвели в 1948 году из оставшихся после взрыва и неразобранных кирпичных блоков храма к празднику Октябрьской революции. Сначала на постамент установили уже имевшуюся и стоявшую неподалеку скульптуру В.И. Ленина. А летом 1953 года её заменили новой. При этом старый гипсовый памятник переместили в городской парк. Там он простоял до своего полного физического износа до апреля 1990 года.