памятник Тургеневу в Лебедяни (9 ноября 2018)Памятник И.С. Тургеневу и его рассказу «Лебедянь» открыли сегодня на улице Мира. Событие приурочено к 200-летию со дня рождения писателя. Стела с барельефами работы скульптора Валентина Челядина установлена на пешеходной части улицы Мира в центре города.

Памятник представляет собой стелу с бронзовой книгой «Записки охотника». Барельеф на страницах книги отсылает к рассказу «Лебедянь», в котором описывается приезд писателя в наш город во время Покровской ярмарки 1840-х годов. Принято считать, что И.С. Тургенев побывал в Лебедяни в 1843 году. Предположительно, тогда ещё малоизвестный писатель останавливался в номерах трактира Голева. Это и определило выбор места установки памятника — в непосредственной близости от этого исторического здания, а также перед входом в старейший в области книжный магазин (здание по соседству).

В торжественном открытии памятника приняли участие: автор монумента — липецкий скульптор Валентин Челядин, глава города Алексей Хрипченко, заместитель главы районной администрации Сергей Вещеникин, заместитель генерального директора ООО «ЛеМаЗ» Александр Егориков. Именно Лебедянский машиностроительный завод, уже не первый год активно участвующий в благоустройстве города, безвозмездно отлил бронзовые элементы монумента.

открытие памятника Тургеневу в Лебедяни (9 ноября 2018)

В исполнении педагога музыкальной школы им. К.Н. Игумнова Олеси Денисовой и её учеников прозвучал старинный романс «Утро туманное».


открытие памятника Тургеневу в Лебедяни (9 ноября 2018)

Корзина живых цветов, возложенная мэром Лебедяни к подножию стелы, стала символом того, что лебедянцы помнят свою историю и гордятся её связью с великим писателем.

открытие памятника Тургеневу в Лебедяни (9 ноября 2018)

«…Итак, я прибыл в Лебедянь, остановился в гостинице, переоделся и отправился на ярмарку. (Половой, длинный и сухопарый малый лет двадцати, со сладким носовым тенором, уже успел мне сообщить, что их сиятельство, князь Н., ремонтер ***го полка, остановился у них в трактире, что много других господ наехало, что по вечерам цыгане поют и пана Твардовского дают на театре, что кони, дескать, в цене, — впрочем, хорошие приведены кони…)»

— цитата из рассказа И.С. Тургенева «Лебедянь» выгравирована на доске, обращённой к книжному магазину. «ВЕЛИКОМУ РУССКОМУ ПИСАТЕЛЮ. Благодарная Лебедянь» — гласит надпись на лицевой стороне стелы. Так, в год 200-летнего юбилея со дня рождения писателя, Лебедянь отблагодарила Ивана Сергеевича за его внимание.

Фото: Николай Пашинцев