Праздничные торжества, посвящённые памяти преподобного Силуана Афонского, сегодня прошли на его малой родине — в селе Шовское Лебедянского района.

В храме преподобного Силуана, построенном на месте его кельи, рядом с родительским домом, была отслужена ранняя Божественная литургия, песнопения которой исполнил детский хор Свято-Тихоновской Православной гимназии города Ельца. Несмотря на ранний час, на малую родину старца Силуана прибыли верующие для общей молитвы.

По окончании Литургии, по случаю престольного праздника, священнослужители и миряне обошли храм крестным ходом. Далее в храме Рождества Христова, где по преданию был крещен будущий Угодник Божий, также была совершена праздничная Божественная литургия. Богослужение возглавил епископ Елецкий и Лебедянский Максим. Его сослужили духовенство епархии. Богослужебные песнопения исполнял хор духовенства Елецкой епархии под управлением регента иерея Владимира Нескоромного.

После сугубой ектении была вознесена молитва о Святой Руси. За богослужением молились заместитель главы администрации Лебедянского района Елена Атрошенко, глава Шовского сельсовета Елена Тяпкина, настоятельницы епархиальных монастырей, а также многие сотни верующих, которые прибыли со всего региона и близлежащих областей, чтобы почтить память преподобного Силуана.

По завершении Божественной литургии был совершен праздничный молебен, провозглашено многолетие Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу, митрополиту Липецкому и Задонскому Арсению, епископу Елецкому и Лебедянскому Максиму с их богоспасаемой паствой. Далее Владыка обратился к молящимся с проповедью и преподал всем свое архипастырское благословение.

Информация и фото: сайт Елецкой епархии.