1 февраля исполняется 135 лет со дня рождения писателя Евгения Замятина. Лебедянский краеведческий музей приглашает отметить День рождения нашего земляка 1 февраля в 11 часов.

В краеведческом музее откроется выставка и пройдут чтения рассказа Евгения Замятина «Русь», написанного в 1923 году на лебедянском материале. На встречу приглашаются желающие отдать дань памяти нашему выдающемуся земляку и прочитать вслух по небольшому отрывку из произведения. Кроме того, пришедшие услышат запись этого рассказа в исполнении заслуженного артиста РСФСР, актёра московского Театра сатиры, уроженца Лебедяни Клеона Протасова.

«Не Петровским аршином отмеренные проспекты – нет: то Петербург, Россия. А тут – Русь, узкие улички, — вверх да вниз, чтоб было где зимой ребятам с гиком кататься на ледяшках, — переулки, тупики, палисадники, заборы, заборы. Замоскворечье со старинными, из дуба резными названьями: с Зацепой, Ордынкою, Балчугом, Шаболовкой, Бабьегородом; подмосковная Коломна с кремлевскими железными воротами, через какие князь Дмитрий, благословясь, вышел на Куликово поле; «Владимиров» Ржев с князь-Дмитриевской и князь-Федоровской стороной, может, и по сей день еще расшибающими друг дружке носы в знаменитых кулачных боях; над зеркальною Волгою – Нижний с разливанной Макарьевской, с пароходными гонками, с стерлядями, с трактирами; и все поволжские Ярославли, Романовы, Кинешмы, Пучежи – с городским садом, досчатыми тротуарами, с бокастыми, приземистыми, вкусными — как просфоры, пятиглавыми церквами; и все черноземные Ельцы, Лебедяни – с конскими ярмарками, цыганами, лошадьми, маклаками, нумерами для приезжающих, странниками, прозорливцами»… (Е.И Замятин. «Русь»)

День рождения писателя-земляка Е.И. Замятина отмечается в Лебедянском краеведческом музее ежегодно 1 февраля. В музее накоплен богатый материал о жизни и творчестве писателя, хранятся прижизненные издания, фотографии, документы и личные вещи земляка.

Книги Евгения Замятина (прижизненные издания)