На новый корпус школы №3 Лебедяни из областного бюджета направят 978,5 млн. рублей, которые выделят в рамках реализации госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий».

Указанная сумма является начальной ценой контракта, который администрация Лебедянского района заключит с подрядчиком по результатам аукциона; итоги аукциона планируется подвести 27 декабря. Об этом сообщает «Коммерсантъ Черноземье» со ссылкой на портал госзакупок.

Новый корпус на 500 учеников планируется возвести на месте старого главного здания на Школьной улице (на фото). Его строительство станет вторым этапом работ по реконструкции школы. Новый корпус с переходом, общей площадью 13,5 тыс. кв. м, планируется построить за один год — с 1 марта 2024 года по 1 марта 2025 года. Помещения оснастят оборудованием для занятий, после чего здание будет введено в эксплуатацию и распахнёт свои двери для школьников 1 сентября 2025 года.

Напомним, что в рамках первого этапа обновления школы на освободившемся после сноса двухэтажных жилых домов месте был построен новый корпус рядом со старым. На его возведение из бюджетов различных уровней в рамках реализации госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий» было потрачено более 460 млн руб. Работы были проведены за 6,5 месяцев и завершены в начале 2023 года. Проектированием обоих зданий занимался проектный институт «Липецкгражданпроект».