Пешеходная зона вдоль улицы Ленина, иногда называемая в народе «набережной Борцова», в ближайшее время будет реконструирована и расширена. Семья Борцовых даёт на эти цели сто миллионов рублей. Об этом в интервью районной газете рассказал глава администрации района Роман Ченцов:

— Набережная вдоль улицы Ленина появилась в 2013 году и была подарком Почётного гражданина города и района, депутата Госдумы Николая Ивановича Борцова к 400-летию родного города. И хотя с тех пор она стала любимым местом прогулок горожан, потенциал развития этого места ещё остаётся. Здесь нужно сделать освещение, создать новые зоны для комфортного семейного и детского отдыха. В память о Николае Ивановиче его вдова Нина Алексеевна Борцова предложила обновить это место, чтобы оно стало ещё одним зримым воплощением добрых дел, воспоминаний лебедянцев об уважаемом земляке. С этой инициативой от семьи Борцовых она обратилась в районную администрацию и предложила профинансировать все работы по переустройству набережной. Ни копейки средств районного бюджета на эти цели потрачено не будет. Однако, не исключаю, что эта сумма дополнится. Губернатор Игорь Артамонов поддержал инициативу лебедянцев, планируется помощь из областного бюджета.

Концепция благоустройства сквера на площади Ленина в Лебедяни

В результате, на обновленной набережной появится освещение. Гулять здесь будет безопасно и приятно и вечером, и даже ночью. На существующем маршруте устроят полноценные смотровые площадки, с которых можно будет любоваться протекающей внизу рекой, Казённым мостом и широкими просторами левого берега, поставят новые скамейки, малые архитектурные формы, сувенирный и кофейный киоски — всё выполненное в едином стиле. А главное, набережная станет, наконец, непрерывной – от часовни св. Петра и Февронии до Старо-Казанского собора, в реставрации которого активно участвовал Н.И. Борцов.

Концепция благоустройства набережной Борцова в Лебедяни

Благоустройство затронет и так называемый «больничный сквер» (исторически это южная часть старинной Набережной (Сенной) площади). Здесь появится современное общественное пространство с амфитеатром для массовых мероприятий, детской площадкой и зоной тихого отдыха. Место некоторых старых и больных клёнов и тополей займут благородные липы и декоративный кустарник. Хоккейную коробку решено оставить, но она получит новое покрытие и современные борта, систему освещения, — сообщил глава муниципалитета.

Концепция благоустройства сквера на площади Ленина в Лебедяни

При этом, память о нашем земляке будет именно в деталях. Здесь не будет ни бронзовых бюстов, ни барельефов, ни других традиционных в таких случаях атрибутов прославления известного человека. Белоснежная круглая беседка – ротонда в классическом стиле напротив дома Н.И. Борцова станет отличной смотровой площадкой на панораму левого берега с очертаниями лебедянского сокового завода – предприятия, спасшего экономику города в сложные годы и прославившего Лебедянь не хуже скачек и ярмарок.

Ротонда на набережной Борцова (проект благоустройства) в Лебедяни

А оригинальная тротуарная плитка и малые архитектурные формы в виде пчелиных сот напомнят об увлечении Почётного гражданина – пчеловодстве.

Тротуарная плитка и малые архитектурные формы на набережной Борцова будут напоминать об увлечении известного лебедянца - пчеловодстве

Понимая всю ответственность за оказанное нам семьёй Н.И. Борцова доверие, и администрация, и подрядчики приложат все усилия, чтобы уложиться в этот срок и закончить все работы весной. В то же время, существуют объективные технологические ограничения, которые могут нам помешать. В частности, для разработки пресс-форм и изготовления необходимого объёма уникальной тротуарной плитки в виде пчелиных сот, даже по самым оптимистичным прогнозам, потребуется несколько месяцев. Укладывать плитку зимой в условиях отрицательных температур мы не сможем. Именно из-за таких моментов сроки могут немного измениться. Тем не менее, все участники проекта будут стараться, чтобы максимально точно выполнить пожелания заказчика. А потому мы приступим к работам уже в ближайшее время, — рассказал Роман Ченцов.

Концепция благоустройства набережной Борцова в Лебедяни

По материалам районной газеты «Лебедянские вести». На иллюстрациях – то, каким будет центр нашей Лебедяни и набережная Н.И. Борцова уже в самом скором будущем (предоставлено администрацией Лебедянского района).