В Международный День рек 14 марта Лебедянский Фонд культуры проводит презентацию книги «Природа долины реки Сухая Лубна», изданной в серии «Уникальные природные территории Липецкой области».

Авторы книги – зам. директора Липецкого областного музея природы Владимир Сарычев, фотограф и географ Андрей Шаталов — расскажут об одном из наиболее интересных и известных природных урочищ Верхнего Дона — долине реки Сухая Лубна, расположенной в южной части Лебедянского района.

Помимо флористической ценности оно известно высоким видовым разнообразием грибов, беспозвоночных и позвоночных животных, а также как место обитания значительного числа редких и охраняемых видов. Часть территории долины – урочище Быкова Шея — входит в состав заповедника «Галичья гора», другие — охраняются в качестве ландшафтных и зоологических заказников и памятников природы.

Кроме того, липецкие гости познакомят собравшихся ещё с некоторыми ценными и интересными объектами природы Лебедянского района, расскажут об уникальных природных территориях и редких видах флоры и фауны, о жизни растений и животных, обитающих на территории нашего района и занесённых в региональную Красную книгу.

Встреча состоится в культурном центре «Дом Игумновых» (Советская, 10 – вход со двора).

Начало: в 14:00.