Сегодня, 9 декабря, в России отмечается День Героев Отечества. В Лебедяни к этой дате приурочены сразу несколько торжественных мероприятий, посвященных лебедянцам-участникам Первой мировой войны 1914-1918 годов.

10 декабря в 14:00 на здании Дома ремёсел (Советская, 24), где в годы войны размещался лазарет Всероссийского земского союза для раненых, будет открыта мемориальная доска.

10 декабря в 15:00 в Лебедянском краеведческом музее (Мира, 11) пройдёт презентация книги «Долг свой исполнили» о городе Лебедянь и лебедянцах в годы Первой мировой войны 1914-1918 гг.

11 декабря в 11:00 на набережной реки Дон (рядом с часовней) состоится торжественное открытие памятника землякам-участникам Первой мировой войны.

Все встречи пройдут с соблюдением действующих санитарных норм и масочного режима.

Как рассказал исполнительный директор Лебедянского фонда культуры Валерий Акимов, «все запланированные мероприятия — результат большого коллективного труда команды грантового проекта «Лебедянцы — солдаты Первой мировой».

«Инициатива Лебедянского фонда культуры получила поддержку Фонда президентских грантов и благодаря активному участию коллектива Лебедянского машиностроительного завода была успешно реализована. И новый памятник, и мемориальная доска, и книга памяти — это наша дань уважения героям прошлых времен и исполнение долга ныне живущих. Я рад, что несмотря на внезапные сложности, возникшие в этом году в связи с пандемией, нам удалось выполнить всё, что мы изначально запланировали».

Фонд президентских грантов

Впервые День Героев появился в календаре в качестве памятного дня в 2007 году, когда в Государственной Думе РФ решили возродить дореволюционный праздник – День георгиевского кавалера. Именно по этой причине в качестве даты для празднования Дня Героев Отечества и было выбрано именно 9 декабря – день, когда в Российской империи был учреждён орден Святого Георгия Победоносца.