Выставка «Новомученики, исповедники и пострадавшие за веру в Лебедянском крае» открылась в краеведческом музее им. П.Н. Черменского в среду, 22 ноября.

Дата открытия была выбрана не случайно. Ровно 80 лет назад, 22 ноября 1937 года, был расстрелян священник села Тёплое протоиерей Вениамин Романовский. О его судьбе и о подвиге других новомучеников рассказал руководитель комиссии по канонизации Липецкой митрополии протоиерей Николай (Стаднюк), открывший выставку.

Экспозиция, в которой удалось собрать редкие фотографии, документы и воспоминания, стала поводом вспомнить и других лебедянских священников и прихожан местных храмов, пострадавших в годы гонений на Церковь и теперь входящих в Собор Липецких святых. Тем более важно, что в беседе, названной «Помнить поимённо», приняли участие представители молодёжи — ученики второй городской школы.

открылась выставка

Интересными и эмоциональными были выступления и других гостей музея. Иерей Николай Конюхов – представитель династии священнослужителей Романовских, священник московского храма Живоначальной Троицы — весьма в доступной для детей форме рассказал о тех, кто не предал веры Христовой и погиб за неё.

Особый интерес у детей вызвала его история о необычном подарке. Наперсный крест принадлежал священнику Преображенской церкви Лебедяни В. К. Романовскому, потом он оказался у его сына — известного хорового дирижера Н. В. Романовского, который в один из своих приездов в Лебедянь передал его директору музыкальной школы Р. А. Севостьяновой. В прошлом году Раиса Александровна передала эту реликвию иерею Николаю.

наперсный крест

Лебедянский краевед Юрий Андреевич Рыжков рассказал о митрополите Киевском Владимире (Богоявленском), убитом в 1918 году. Раиса Михайловна Усович из села Романово говорила о новомученице Наталье, расстрелянной в 1942 году, и репрессированном сельском священнике П. А. Малютине. В этот день звучали слова о том, что мы должны знать все стороны нашей истории, хранить память о людях, пострадавших за Веру, — сообщила директор музея Наталья Вячеславовна Грузман.

открылась выставка

Инициатором выставки стала член Комиссии по канонизации святых Липецкой митрополии Антонина Ивановна Чеснокова, которая организовала экспозицию при поддержке Лебедянского краеведческого музея и местных краеведов. Выставка приурочена к 100-летию начала эпохи гонений на Русскую Православную Церковь и проводится в рамках исполнения определения Архиерейского собора Русской Православной Церкви 2011 года «О мерах по сохранению памяти новомучеников, исповедников и всех невинно от богоборцев в годы гонений пострадавших».

Все желающие могут ознакомиться с материалами выставки до 20 декабря.